02 мая 2017

По собственному желанию

0 0
Налогоплательщик не обязан представлять декларацию по доходам, полученным с 01.01.2016, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, сведения о которых переданы налоговыми агентами в налоговые органы.
В письме ФНС России от 10.04.17 № БС-4-11/6723@ чиновники разъясняют нюансы применения поправок, введённых ещё Федеральным законом от 29.12.15 № 396-ФЗ.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доходы, с которых налоговые агенты не смогли удержать НДФЛ, должны сами уплатить налог.
Однако с 01.01.16 появился важный нюанс. Под данное правило не попадают доходы, сведения о которых налоговые агенты представили в порядке п. 5 ст. 226 НК РФ и п. 14 ст. 226.1 НК РФ.
Что это за ситуации?
Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Что касается п. 14 ст. 226.1 НК РФ, то там действует практически такое же правило, только касающееся операций с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами, а также выплат по ценным бумагам российских эмитентов.
Обратите внимание! С 1 января 2016 года в соответствии п. 6 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых поступили налоговикам в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговиками налогового уведомления об уплате налога. Подавать налоговую декларацию не нужно.
Но вот какое дело... Иногда гражданам нужно показать доход, с которого налоговый агент не удержал НДФЛ, например, для получения вычетов.
Так вот, в п. 2 ст. 229 НК РФ установлено, что лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию по своей воле.
В соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают, в общем случае, все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате или возврату по итогам налогового периода.
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных в ст. ст. 218 — 221 НК РФ.

Письмо ФНС России от 10.04.17 № БС-4-11/6723@
Теги публикации: НДФЛ, Налоговая декларация