03 октября 2017

Платить — можно, учесть — нет

0 0
В договоре безвозмездного пользования может быть предусмотрена обязанность ссудополучателя осуществлять расходы на содержание переданного по договору имущества, в том числе возмещать ссудодателю уплаченные им налог на имущество организаций и земельный налог.

В письме Минфина России от 24.08.17 № 03-05-04-02/54373 чиновники ответили на вопрос, может ли ссудополучатель по договору безвозмездного пользования компенсировать ссудодателю налог на имущество и земельный налог?

Дело в том, что если имущество, переданное в ссуду, облагается налогом на имущество или земельным налогом, то эти налоги всё равно продолжает начислять и уплачивать ссудодатель. (См., например, письма Минфина от 02.12.15 № 03-05-05-02/70114 и от 19.07.06 № 03-03-04/1/589).

Чиновники ответили так.

В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая производство текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на её содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Таким образом, в договоре безвозмездного пользования может быть предусмотрена обязанность ссудополучателя осуществлять расходы на содержание переданного по договору имущества, в том числе возмещать ссудодателю уплаченные им налог на имущество организаций и земельный налог.

Итак, это сделать можно.

Но тут сразу возникает другой вопрос. Может ли ссудополучатель учесть эти затраты в своих налоговых расходах? Есть письма налоговиков — письма УФНС России по г. Москве от 09.01.08 № 18-11/000184@ и от 20.08.07 № 20-05/078880.2, где они отрицают такую возможность. Но это давнее мнение московских налоговиков. Очень жаль, что чиновники Минфина России никак не осветили этот важный аспект в своём ответе — а ведь их мнение много значит.

Но есть, правда, и одна хорошая новость. Для самого ссудодателя. Компенсация налога на имущество и налога на землю со стороны ссудополучателя не учитываются ссудодателем при определении налоговой базы по НДС в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, на основании которого денежные средства, не связанные с оплатой товаров, работ, услуг, реализуемых этим налогоплательщиком, в налоговую базу по НДС не включаются. Об этом было сказано в письме Минфина России от 07.07.14 № 03-07-11/32826.

Вопрос: О возмещении ссудополучателем налога на имущество организаций и земельного налога в рамках договора безвозмездного пользования (ссуды).

Ответ: письмо Минфина России от 24.08.17 № 03-05-04-02/54373