28 июля 2016

Парковка для работников

0 0
По мнению Минфина России, предоставление парковочных мест сотрудникам организации облагается НДС как безвозмездное оказание услуг.

Письмо Минфина России от 29.06.16 № 03-07-11/37772 напоминает нам концовку одного известного анекдота:
« - Всё ходят на работу и ходят!
- А вы с них плату за право ходить на работу брать не пробовали?».
Итак, компания предоставила парковочные места для своих работников. И хотя ситуация, вызвавшая вопрос, в письме не описана, рискнём предположить, что речь идёт о парковке автомобилей сотрудников, приехавших на работу.
Чиновники полагают так.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ на безвозмездной основе признаются объектом обложения НДС. В связи с этим оказываемые компанией услуги по предоставлению парковочных мест сотрудникам этой организации для целей применения НДС следует рассматривать как безвозмездное оказание услуг.
Такие услуги подлежат обложению НДС. При этом суммы НДС, предъявленные компании, принимаются к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных в ст. 171 НК РФ и ст. 172 НК РФ.
Ну хорошо, если речь идёт об аренде парковочных мест, то сумма исчисленного НДС будет равна сумме входного НДС, и компания ничего не теряет. (Но только в том случае, если владелец парковки сам уплачивает НДС, а не применяет какой-либо спецрежим).
А вот если парковочные места предоставляются на собственной автостоянке компании, то никакого входного НДС, разумеется, не будет. А вот исчислить НДС, исходя из логики налоговиков, придётся.
На наш взгляд, корень вопроса — а есть ли вообще оказание услуги работнику? Не является ли предоставление парковочного места сотруднику действием, совершённым в интересах самой организации?
А то ведь так можно далеко зайти: при желании можно увидеть услугу в предоставлении сотрудникам инструмента для работы, помещений для работы, внутрипроизводственного транспорта для перемещений и т.п.
Как показывает постановление ФАС Московского округа от 27.03.13 № А40-61548/12-90-349, найти обоснование экономической необходимости предоставления парковки вполне реально. Тогда нет никакого оказания услуги, и соответственно, никакого основания для исчисления НДС. Особенно в ситуации, если предоставление парковочных мест работникам будет прописано в трудовых договорах.

Письмо Минфина России от 29.06.16 № 03-07-11/37772

Теги публикации: НДС