24 июля 2019

Освобождение от НДС: когда представляется уведомление

0 0
Налогоплательщик имеет право на освобождение от уплаты НДС, предусмотренное ст. 145 НК РФ, вне зависимости от своевременности направления в налоговый орган соответствующего уведомления.

В письме ФНС России от 04.07.2019 № СД-4-3/13103@ налоговики подтвердили, что уведомление о применении освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ может быть направлено и после начала применения такого освобождения.

На основании п. 1 ст. 145 НК РФ налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца их сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учёта НДС не превысила в совокупности 2 000 000 руб. Такой порядок подтверждён Постановлением Президиума ВАС РФ от 12.08.2003 № 2500/03. 

При исчислении размера выручки от реализации товаров, работ и услуг для ст. 145 НК РФ нужно исходить из правил её признания и отражения в бухгалтерском учёте. Так решил Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.05.2014 № 33.

Должен ли налогоплательщик при определении размера выручки учитывать доходы от реализации как облагаемых, (в том числе по налоговой ставке 0%), так и необлагаемых товаров, работ или услуг? Нет, не должен – см. Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12 по делу № А06-1871/2011 и  письмо ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@.

Однако желание применять освобождение нужно оформить документально. Для этого нужно представить в налоговую инспекцию до 20-го числа месяца, начиная с которого есть желание воспользоваться льготой, уведомление по форме, утв. приказом Минфина России от 26.12.2018 № 286н. К уведомлению необходимо приложить комплект документов: выписки из бухгалтерского баланса и книги продаж.

Можно ли применять льготу «задним числом»? Письмом ФНС России от 29.06.2015 № ГД-4-3/11238@ до всех рядовых налоговиков было доведено письмо Минфина России от 18.03.2015 № 03-07-15/14580, где указано, что, в принципе, можно.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 указано, что налоговики не могут отказать в использовании освобождения по ст. 145 НК РФ только на основании непредставления в установленный срок уведомления и документов. А в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 № 3365/13 судьи решили, что предприниматель может заявить о праве на указанную льготу, даже если налоговики успели предъявить ему претензии по поводу начисления НДС. 

Так что чиновники обязаны учесть заявление предпринимателя о праве на применение освобождения от уплаты НДС, представленное за спорный период, и определить наличие у него данного права на основании представленных им документов по существу. 

Обратите внимание! Положениями ст. 145 НК РФ не предусмотрена возможность одновременного применения льготы в виде права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, по одним видам деятельности, подлежащих обложению по общей системе налогообложения, и исчисление и уплата НДС в бюджет по другим видам деятельности. (См., например, постановление АС Центрального округа от 01.11.18 № А23-7792/2017).

Письмо ФНС России от 04.07.2019 № СД-4-3/13103@
Теги публикации: НДС