04 февраля 2020

Ошибку агента в дате счёта-фактуры простят

0 0
Счет-фактура, составляемый агентом, приобретающим услуги от своего имени для принципала, в котором указана дата его составления агентом, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС покупателем-принципалом.

В письме Минфина России от 16.01.2020 № 03-07-09/1632 чиновники благожелательно сообщают, что ошибку агента в дате при перевыставлении счёта-фактуры принципалу они готовы простить.

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счёт-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров, работ, услуг, имущественных прав сумм НДС к вычету.

На основании п. 1 Правил заполнения счёта-фактуры, применяемого при расчётах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при составлении счёта-фактуры комиссионером или агентом, приобретающим товары, работы, услуги, имущественные права от своего имени, указывается дата счёта-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру или агенту.

Таким образом, НДС по приобретённым услугам, предъявленный агентом покупателю-принципалу в счёте-фактуре, в котором указана дата счёта-фактуры продавца услуг, принимается к вычету принципалом в общем порядке.

А если агент ошибочно проставил в перевыставленном счёте-фактуре дату его составления, а не дату из счёта-фактуры продавца? В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, работ, услуг, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Так что при ошибке в дате перевыставленного счёта-фактуры предъявить к вычету входной НДС, содержащийся в нём, всё-таки можно.

Однако всё просто только в том случае, если счёт-фактура один. А ведь обычно бывает, что агент при приобретении товаров для принципала получает много счетов-фактур в течение отчётного периода. Так вот, п. 1 Правил заполнения счёта-фактуры позволяют агенту составить для принципала один счёт-фактуру по нескольким счетам-фактурам, составленным на одну дату, если товары, работы, услуги приобретены им для принципала у двух и более продавцов.

А может ли агент составить сводный счёт-фактуру на одного поставщика за отчётный период, соединив несколько счетов-фактур от него, оформленных на разные даты? Такая возможность прямо в Правилах заполнения счёта-фактуры не прописана. Следует учесть, что в таком случае дата в сводном счёте-фактуре неизбежно будет отличаться от дат первоначальных счетов-фактур, полученных от непосредственных поставщиков.

Судя по комментируемому ответу, чиновники однозначно трактуют изменение в дате первичного счёта-фактуры на дату составления перевыставленного счёта-фактуры как ошибку. В единичном случае, как видим, чиновники считают её несущественной. Как в налоговой инспекции отнесутся к ситуации, когда под такой «ошибкой» окажется сразу несколько счетов-фактур, предугадать трудно.