06 июля 2016

Ограничение по инвентаризационной стоимости

0 0
Инвентаризационная стоимость объекта недвижимости в целях исчисления налога на имущество физических лиц может быть оспорена только в судебном порядке.

В письме Минфина России от 27.05.16 № 03-05-06-01/30519 чиновники разъяснили налогоплательщику, что налог на имущество физических лиц, даже если в налоговой базе за прошлые годы оказались ошибки, налоговики сами пересчитывать не будут. Идите в суд.
Почему? Дело в следующем.
На основании ст. ст. 52 и 409 НК РФ исчисление и уплата налога на имущество физических лиц производятся не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
И если обратиться в налоговый орган в 2016 году, то перерасчёт может быть произведён только за 2013 - 2015 годы.
Налогообложение имущества физических лиц до 01.01.15 осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1.
В силу этого закона исчисление налога на имущество физических лиц за 2013, 2014 годы производилось налоговиками на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 01.03.13, с учётом коэффициента-дефлятора.
Установление законодательного ограничения на применение для целей налогообложения сведений об инвентаризационной стоимости имущества обусловлено тем, что начиная с 01.01.13 определение инвентаризационной стоимости имущества не предусмотрено в силу ст. 43 Федерального закона от 24.07.07 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». После этой даты производится только государственный кадастровый учёт зданий, сооружений и помещений.
По заключению Минэкономразвития России инвентаризационная стоимость объектов недвижимости в настоящее время может быть рассчитана исключительно для целей, не связанных с налогообложением. Кроме того, сейчас нет органа, который мог бы произвести проверку достоверности установленной ранее инвентаризационной стоимости имущества.
Так что у налоговых органов отсутствуют правовые основания на применение для целей налогообложения сведений об инвентаризационной стоимости, представленных после 01.03.13.
В связи с этим инвентаризационная стоимость объекта недвижимости может быть оспорена только в судебном порядке, в том числе при обнаружении ошибок при её расчёте.
А как же п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК РФ, утв. Президиумом ВС РФ от 21.10.15, о котором мы недавно писали в комментарии к письму Минфина России от 17.05.16 № 03-04-07/28135?
Никак. Там речь шла, во-первых, об исчислении НДФЛ, и, во-вторых, о споре по поводу применения разных оценок базы для исчисления НДФЛ, а не о перерасчёте ранее использованной.

Письмо Минфина России от 27.05.16 № 03-05-06-01/30519