20 декабря 2018

Обновления компьютерных программ: особенности учёта

0 0
Затраты на приобретение обновлений для программ, учтённых в качестве нематериальных активов, учитываются для целей налогообложения прибыли в течение периода использования нематериального актива

В письме Минфина России от 16.11.2018 № 03-03-06/1/82775 рассматривается ситуация, когда компания покупает обновления для программ, учтённых в качестве нематериальных активов. Как учесть эти затраты в налоговых расходах?

Для начала отметим, что компьютерные программы, которые можно учесть в качестве амортизируемых нематериальных активов, встречаются не так уж и часто. Дело в том, что, согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путём начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признаётся имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

В п. 3 ст. 257 НК РФ установлено, что нематериальными активами признаются приобретённые или созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, (исключительные права на них), используемые в производстве или для управленческих нужд компании более 12 месяцев.

Таким образом, компьютерной программой нужно владеть, (то есть иметь на неё исключительные права), и стоить она должна более 100 000 рублей – тогда она будет считаться амортизируемым нематериальным активом.

В налоговом учёте первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение или создание, и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования.

При этом нематериальные активы амортизируются, но увеличение их первоначальной стоимости в результате дооборудования, модернизации, реконструкции не предусмотрено.

Кроме того, в пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование компьютерных программ по договорам с правообладателем по лицензии. К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы стоимостью менее 100 000 руб.

Следовательно, в целях налогообложения прибыли порядок признания расходов по нематериальным активам в виде компьютерных программ зависит от их стоимости:

  • стоимостью более 100 000 руб. – погашаются через амортизацию;
  • стоимостью менее 100 000 руб. – списываются в расходы сразу.

Предположим, что компания не сама создала программу, а купила её. Поэтому ей приходится периодически нанимать непосредственных создателей, чтобы они эту программу обновили под изменившиеся обстоятельства. Это и есть так называемые «обновления». Так как же учесть указанные затраты?

Чиновники говорят, что в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчётном или налоговом периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена чётко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Таким образом, затраты на приобретение обновлений для программ, учтённых в качестве нематериальных активов, учитываются для целей налогообложения прибыли в течение периода использования нематериального актива. (См., также, письмо Минфина России от 30.01.2017 № 03-03-06/1/4386).

Что это означает? Предположим, что программа рассчитана на 10 лет. За этот период было произведено четыре обновления: после 2 лет эксплуатации, после 4-х, после 6-ти и после 8-ми. Если следовать логике Минфина, то стоимость первого обновления программы должна списывать в налоговые расходы равномерно в течение 8 лет, (10 -2), второго – 6 лет, третьего – 4 лет, и четвёртого – 2-х.

Любопытно, что в письме Минфина России от 19.07.2012 № 03-03-06/1/346 на прямой вопрос – можно ли такие обновления учитывать в налоговых расходах единовременно – чиновники просто промолчали. А в письме от 06.11.2012 № 03-03-06/1/572 согласились, что налогоплательщик в налоговом учёте вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учёту для целей налогообложения прибыли. Как видите, снова передумали.

Письмо Минфина России от 16.11.2018 № 03-03-06/1/82775