03 октября 2018

Новая ставка НДС, действующие договоры

0 0
Ставка НДС в размере 20% применяется в отношении товаров (работ, услуг), отгружаемых (выполняемых, оказываемых) после 1 января 2019 года, в том числе на основании договоров, заключенных до указанной даты.

Что делать со ставкой НДС, если договор на поставку товара был заключён до 01.01.19, а поставка товара производится после этой даты? В любом случае ставка НДС будет равна 20 процентов, что подтвердили чиновники в письме Минфина России от 07.09.18 № 03-07-11/64045. (См., также, письмо Минфина России от 07.09.18 № 03-07-11/64178).

Федеральным законом от 03.08.18 № 303-ФЗ предусмотрено, в том числе, повышение с 01.01.19 размера ставки НДС с 18 до 20 процентов. Согласно п. 4 ст. 5 данного Федерального закона ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров, работ, услуг, имущественных прав, отгруженных, выполненных, оказанных, переданных, начиная с 01.01.19.

Таким образом, ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров, работ, услуг, отгружаемых, выполняемых, оказываемых после 01.01.19, в том числе на основании договоров, заключённых до указанной даты.

Что касается определения цены договора, в соответствии с которым производится реализация товаров, работ, услуг, то данный вопрос регулируется нормами ГК РФ, разъяснения по применению которого к компетенции Минфина России не относятся.

Понятно, чиновники самоустранились от объяснений. Тогда давайте сами посмотрим, какие у нас есть варианты.

Во-первых, стороны могут договориться между собой и просто заранее изменить цену сделки – ст. 424 ГК РФ.

Во-вторых, если покупатель против изменения цены, то можно обратиться в суд и потребовать изменения цены договора из-за существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении - п. 4 ст. 451 НК РФ.

В-третьих, можно ничего не менять. Тогда продавцу из цены договора просто придётся уплатить НДС в размере не 18, а 20 процентов. Дело в том, что как определил суд в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 21.07.09 № 3474/09 и от 22.09.09 № 5451/09, ставка НДС является не более чем составной частью единой цены сделки. Соответственно, при изменении ставки налога меняется не цена, а соотношение составных частей цены между собой. А вот взыскивать с покупателя НДС сверх согласованной в договоре цены нельзя - Определение ВС РФ от 23.11.17 № 308-ЭС17-9467.
Теги публикации: НДС, Налоговые ставки