03 марта 2017

Ни так — ни этак?

0 0
Минфин России настаивает, что НДС по товарам, приобретенным в розничной торговле, без наличия счетов-фактур к вычету не принимается, а также не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.
В письме Минфина России от 24.01.17 № 03-07-11/3094 чиновники категорически возражают против вычетов НДС из чеков ККМ без счетов-фактур. При этом выделять НДС в кассовом чеке необходимо, так как его сумма не должна попасть в налоговые расходы при расчёте налога на прибыль.
В общем, туда нельзя, и туда нельзя.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров, работ, услуг, имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, или на основании иных документов в случаях, предусмотренных в п. п. 3,6-8 ст. 171 НК РФ.
Указанными пунктами ст. 171 НК РФ предусмотрены особенности вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками компании в составе командировочных и представительских расходов.
Таким образом, особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле, в НК РФ не предусмотрены. В связи с этим суммы налога по товарам, приобретённым в розничной торговле, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.
Что касается включения указанных сумм налога в состав расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, то согласно п. 1 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ, услуг, в общем случае, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, за исключением случаев, предусмотренных в п. 2 ст. 170 НК РФ.
В п. 2 ст. 170 НК РФ установлено, что суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров, работ, услуг, учитываются в их стоимости в случаях, перечень которых установлен данным пунктом ст. 170 НК РФ. Отсутствие у налогоплательщика документов, в том числе счетов-фактур, подтверждающих его право на применение вычета по НДС, указанным перечнем не предусмотрено. Поэтому оснований для включения данного налога в стоимость товаров, работ, услуг при налогообложении прибыли в этих случаях не имеется.
Этим рассуждениям много лет — см., например, ещё письмо МНС России от 13.05.04 № 03-1-08/1191/15@ и письмо Минфина России от 03.08.10 № 03-07-11/335.
Но очень странно, что чиновники, составлявшие ответ на вопрос, проигнорировали сложившуюся правоприменительную практику, которую нужно изучать наравне с тем, что написано в НК РФ.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.08 № 17718/07 по делу № А40-13151/06-98-80 со ссылкой на Определение КС РФ от 02.10.03 № 384-О судьи решили, что счёт-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по НДС. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога.
Чиновники решили, что судьи ВС РФ могут посмотреть на проблему иначе? Да, такое бывает. Но что тогда делать с Определением КС РФ от 02.10.03 № 384-О? Ведь КС РФ отличается гораздо большей устойчивостью в своём мнении.

Письмо Минфина России от 24.01.17 № 03-07-11/3094