27 апреля 2017

Неразрывная связь

0 0
Налогоплательщик, перечисливший предоплату в конце налогового периода и получивший счет-фактуру в начале следующего налогового периода, вправе заявить НДС к вычету только в периоде получения счет-фактуры.
Воспользовавшись однобокостью положений п. 1.1 ст. 172 НК РФ, чиновники решили, что в случае с НДС, исчисленным с аванса, его вычет неразрывно связан с наличием счёта-фактуры. Этот вывод следует из письма Минфина России от 24.03.17 № 03-07-09/17203.
Предположим, что покупатель перечислил предоплату в последних днях налогового периода. (Напомним, что налоговым периодом по НДС является квартал — ст. 163 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ продавец должен выставить счета-фактуры в течение пяти дней после того, как получил аванс от покупателя.
Получается, что поставщик в этом случае вправе выставить счет-фактуру на аванс за последний месяц налогового периода в первом месяце следующего.
Имеет ли право покупатель заявить в такой ситуации вычет с аванса за налоговый период, в котором была перечислена предоплата, если счёт-фактура получен до 25 числа первого месяца следующего налогового периода?
Чиновники полагают, что такого права у них нет.
Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ при получении счёта-фактуры покупателем от продавца товаров, работ, услуг после завершения налогового периода, в котором эти товары, работы, услуги были приняты на учёт, но до установленного в ст. 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период, покупатель вправе принять к вычету сумму НДС в отношении таких товаров, работ, услуг начиная с того налогового периода, в котором они были приняты на учёт, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей НК РФ. Применение такого порядка к вычету НДС, предъявленного по предварительной оплате, в данной норме НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, при получении счёта-фактуры по предварительной оплате до 25-го числа (включительно) месяца, следующего за налоговым периодом, в котором суммы такой оплаты были перечислены продавцу, покупатель не вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом по такому счёту-фактуре. Такие суммы налога принимаются к вычету в том налоговом периоде, в котором получены соответствующие счета-фактуры.
Обратите внимание! Чиновники настаивают, что вычет нужно заявлять именно в том налоговом периоде, когда у покупателя возникло право на применение вычета по авансовому НДС. А возможность заявить вычеты в налоговых периодах в пределах трёх лет после принятия на учёт приобретённых налогоплательщиком на территории РФ товаров, работ, услуг, предусмотренная в п. 1.1 ст. 172 НК РФ, в данном случае не действует. (См., например, письма Минфина России от 09.10.15 № 03-07-11/57833, от 21.07.15 № 03-07-11/41908 и от 09.04.15 № 03-07-11/20290).

Письмо Минфина России от 24.03.17 № 03-07-09/17203
Теги публикации: НДС, Налоговые вычеты