30 мая 2017

Не тот отец, кто родил, а тот кто воспитал?

0 0
Супруг, не являющийся родителем ребенка жены, не вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в отношении расходов на обучение ребёнка.
Нет, чиновники для целей получения социального налогового вычета так совсем не считают. В письме Минфина России от 03.05.17 № 03-04-05/27036 они отказали отчиму в праве называться отцом.
Предположим, отчим оплатил обучение падчерицы. Может он получить социальный налоговый вычет?
«Нет», — считают чиновники.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведённых расходов на обучение с учётом ограничения, установленного в п. 2 ст. 219 НК РФ, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведённых расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей.
При оплате обучения ребенка налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка.
Так как в рассматриваемом случае супруг не является родителем ребенка жены, воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на обучение ребёнка он не вправе.
Такой ответ чиновники дали ещё в письме Минфина России от 15.07.09 № 03-04-05-01/553.
Иными словами, факт брака мужчины и женщины, у которой есть ребёнок от предыдущего брака, для получения социального вычета ничего не значит.

Письмо Минфина России от 03.05.17 № 03-04-05/27036