26 октября 2018

НДС: ставка заранее?

0 0
Указание ставки НДС в размере 20% в проездных документах (билетах), оформленных в 2018 году, в отношении дополнительных услуг, оказываемых начиная с 1 января 2019 года, не противоречит налоговому законодательству.

В письме Минфина России от 18.09.18 № 03-07-11/66752 чиновники рассмотрели возможность указания новой – 20-процентной ставки НДС уже сейчас. Например, в проездных билетах. Ведь всем известно, что многие проездные билеты продаются заранее: приобретены они могут быть ещё, скажем, в октябре 2018 года, а сама поездка состоится уже в 2019 году.

Напомним, что Федеральным законом от 03.08.18 № 303-ФЗ предусмотрено повышение размера ставки НДС с 18% до 20% с 1 января 2019 года. В соответствии с п. 4 ст. 5 данного Федерального закона ставка НДС в размере 20% применяется в отношении товаров, работ, услуг, имущественных прав, отгруженных начиная с 01.01.19.

Таким образом, как считают чиновники, указание ставки НДС в размере 20% в проездных документах (билетах), оформленных в 2018 году, в отношении дополнительных услуг, оказываемых начиная с 01.01.19, не противоречит действующему законодательству РФ о налогах и сборах.

Технически, по нашему мнению, ситуация должна выглядеть следующим образом. Продавец при продаже билета получает аванс. Из суммы аванса он должен уплатить НДС в бюджет – пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. В настоящее время ставка НДС – 18% (а не 20%), так что перечислить НДС в бюджет нужно исходя из ставки в размере 18%. Затем, после фактического оказания услуги по перевозке (дополнительных услуг, связанных с нею), снова формируется, (уже окончательно), налоговая база по НДС – п. 14 ст. 167 НК РФ. Так как это произойдёт уже в 2019 году, то НДС исчисляется по ставке 20%.

Сумму НДС, ранее уплаченную в бюджет с аванса, можно предъявить к вычету из бюджета на основании п. 8 ст. 171 НК РФ и п. 6 ст. 172 НК РФ. Напомним, что сроком заявления к вычету НДС с аванса является квартал, в котором была поставка товаров, работ или услуг. Перенести данный вычет на другие периоды нельзя - см., например, письмо Минфина России от 17.10.2017 N 03-07-11/67480. Но указанная сумма вычета, напомним, составляет только 18% от стоимости дополнительных услуг, связанных с перевозкой.

Уплатит перевозчик разницу в 2 процентных пункта за свой счёт или заранее заложит «компенсацию» этого убытка в стоимость билетов – решать ему самому.

Письмо Минфина России от 18.09.18 № 03-07-11/66752


Теги публикации: НДС, Налоговые ставки