03 мая 2017

НДС не трогаем

0 0
При передаче основных средств, нематериальных активов или иного имущества, имущественных прав правопреемнику при реорганизации юридических лиц восстанавливать НДС не надо, в т. ч. и правопреемнику.
В письме Минфина России от 05.04.17 № 03-07-11/20201 чиновники рассмотрели вопрос о необходимости восстановления НДС в случае присоединения одного юридического лица к другому.
Налогоплательщика взволновал следующий вопрос. На основании пп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ
передача имущества организацией правопреемнику при её реорганизации реализацией не является. Нужно ли восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету по основным средствам присоединяемой компании?
Нет, не нужно.
В случаях, поименованных в п. 3 ст. 170 НК РФ и ст. 171.1 НК РФ, суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам, работам, услугам, имущественным правам, в том числе по основным средствам и нематериальным активам, в порядке, предусмотренном в гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению.
Но в соответствии с п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединённого юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Таким образом, к правопреемнику организации, реорганизованной в форме присоединения, переходит, в том числе, обязанность по восстановлению сумм НДС в отношении товаров, работ, услуг, имущественных прав, в том числе, основных средств и нематериальных активов, полученных при присоединении, предусмотренная в п. 3 ст. 170 и ст. 171.1 НК РФ.
Кроме того, согласно п. 8 ст. 162.1 НК РФ, суммы НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, в том числе основным средствам и нематериальным активам, принятые к вычету реорганизованной организацией, не восстанавливаются при их передаче правопреемнику.
Напомним, что согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ передача основных средств, нематериальных активов или иного имущества, имущественных прав правопреемнику при реорганизации юридических лиц прямо названа в качестве операции, по которой входной НДС восстанавливать не надо.
Отметим Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 23.03.16 № А33-9832/2015. Суд пришёл к выводу, что «какой-либо обязанности по восстановлению и уплате в бюджет НДС правопреемниками реорганизованной организации в отношении получаемого имущества, в том числе и в случае дальнейшего использования такого имущества для операций, не облагаемых НДС, действующее налоговое законодательство не устанавливает».

Письмо Минфина России от 05.04.17 № 03-07-11/20201
Теги публикации: НДС, Восстановление НДС