06 февраля 2019

НДС на электронные услуги: постановка на налоговый учет поставщиков электронных услуг

0 0

Иностранные поставщики электронных услуг обязаны подать заявление о постановке на налоговый учет до 15 февраля 2019 года. Что предпринять?

С 1 января 2019 г. иностранные поставщики (не имеющие представительств в РФ и не действующие через посредников), которые оказывают электронные услуги, обязаны встать на учет в российских налоговых органах. Крайний срок подачи заявления о постановке на учет – 15 февраля 2019 г.

Перечень электронных услуг содержится в ст. 174.2 НК РФ. Данная категория услуг сформулирована широко, поэтому многие внутригрупповые услуги, оказываемые через Интернет (предоставление в пользование программного обеспечения, хранение и обработка информации, администрирование ERP-систем и сайтов, предоставление вычислительных мощностей и т.п.) попадают в такой перечень. Оказание хотя бы одной электронной услуги влечет обязанность иностранного поставщика встать на учет и отчитываться по всем услугам (работам), местом оказания (выполнения) которых является Россия (п. 1 ст. 161 НК РФ, письмо Минфина России от 15.11.2018 № 03-07-08/82535).

Российский покупатель электронных услуг больше не выполняет функции налогового агента по НДС при выплате вознаграждения за услуги (работы), полученные от иностранного поставщика, вставшего на учет. Если иностранный поставщик не встал на учет, то по электронным услугам российский покупатель не удерживает НДС (письмо Минфина России от 24.10.2018 № 03-07-08/76139). По другим (неэлектронным) работам (услугам) в этом случае обязанность удержания НДС, по нашему мнению, сохраняется (при условии, что местом их выполнения (оказания) является Россия).

Если иностранный поставщик встал на учет и выставил российскому покупателю счет за электронные услуги с указанием своих ИНН/КПП и выделенным НДС, который покупатель оплатил по платежному документу с выделенной суммой НДС, то входящий НДС покупатель может принять к вычету (п. 2.1 ст. 171 НК РФ). Факт постановки иностранного поставщика на учет и его ИНН/КПП покупатель может проверить на официальном сайте ФНС России (https://lkioreg.nalog.ru/ru/registry).

Каким образом иностранный поставщик электронных услуг, вставший на учет, должен отчитываться по НДС на неэлектронные услуги (работы) и какие документы в этом случае должен иметь покупатель, чтобы принять суммы входящего НДС к вычету, на данный момент остается неясным. Ждем разъяснений Минфина (ФНС России) и/или соответствующих изменений в НК РФ.

Действия, которые необходимо предпринять в самое ближайшее время (до 15 февраля):

- проверить договоры с иностранными поставщиками на предмет наличия в них электронных услуг;

- в случае выявления электронных услуг – поставить иностранного поставщика на учет (если речь идет о внутригрупповых услугах) либо уведомить независимого поставщика о том, что он обязан встать на учет и выставлять счета со всеми необходимыми реквизитами, чтобы вы смогли принять входящий НДС к вычету.

Джангар Джальчинов, Валентин Ларин, Антон Новак,

«Dentons»

www.russiantaxandcustoms.com

Теги публикации: НДС