24 октября 2019

НДС и строительство: суд всему голова

0 0
Налоговая база по НДС при выполнении подрядных работ определяется на дату подписания акта сдачи-приёмки работ заказчиком, а при судебном разрешении спора с заказчиком - на дату вступления в законную силу решения суда.

В письме Минфина России от 27.09.2019 № 03-07-11/74445 чиновники напомнили строителям, как решить одну проблему с начислением НДС. Предположим, что заказчик категорически отказался подписывать акт сдачи-приёмки работ. А вот подрядчик сумел добиться в суде решения, что условия договора он выполнил. В какой момент времени подрядчик должен исчислить НДС? 

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: 

  • или день отгрузки или передачи товаров, работ, услуг, имущественных прав;
  • или день оплаты в счёт предстоящих поставок. 

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией работ признаётся передача права собственности на результаты выполненных работ одним лицом для другого лица. В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, принять выполненную работу, а при обнаружении отступлений от договора немедленно заявить об этом подрядчику. Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приёмки работ.

В п. 4 ст. 753 ГК РФ прямо предусмотрено, что при отказе одной из сторон от подписания акта сдачи-приёма в нём делается отметка об этом, и он подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приёмки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, когда мотивы отказа от подписания признаны им обоснованными.

Однако, исходя из п. 1 ст. 754 ГК РФ, суд обязан рассмотреть и претензии заказчика. Без этого рассмотрения одностороннее подписания акта никаких последствий не влечёт — п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51.

И если в итоге суд посчитает, что претензии заказчика неосновательны, то он вынесет решение о принятии работ заказчиком. Следует учесть, что  наличие некоторых недостатков в выполненных работах не является безусловным основанием для освобождения заказчика от их оплаты. (См., например, Определения ВС РФ от 23.05.2017 № 308-ЭС-176091 и от 22.12.2016 № 309-ЭС16-17949).

Таким образом, в общем случае, моментом определения налоговой базы по НДС при выполнении работ следует считать день подписания указанного акта сдачи-приёмки.

Если же акт не подписан из-за отказа заказчика, но суд признал факт исполнения договора, днём выполнения работ для целей НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда. (См., также письма Минфина России от 31.12.2014 № 03-03-06/1/68990, от 18.05.2015 № 03-07-Р3/28436, постановление ФАС Центрального округа от 04.08.2014 по делу № А48-2601/2013). 

Письмо Минфина России от 27.09.2019 № 03-07-11/74445

Теги публикации: НДС