29 марта 2019

НДФЛ с выплат НКО

0 0
НДФЛ не облагается только благотворительная помощь, оказываемая российскими и иностранными благотворительными организациями.

В письме Минфина России от 12.03.2019 № 03-04-05/15721 чиновники напомнили, что не все выплаты, которые граждане получают от некоммерческих организаций, не облагаются НДФЛ.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. Так, в соответствии с п. 8.2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями. (Даже если получатели не являются налоговыми резидентами РФ – см. письмо Минфина России от 16.09.2010 № 03-04-05/10-553).

Таким образом, НДФЛ не облагается только благотворительная помощь, оказываемая строго определёнными организациями. В иных случаях полученные доходы подлежат налогообложению в обычном порядке. (См., также, письма Минфина России от 13.10.2015 № 03-04-05/58460 и от 16.12.2015 № 03-04-05/73687).

А что можно считать благотворительной помощью? Минфин России, вполне предсказуемо, отказался рассматривать конкретные выплаты и оценивать – относятся эти выплаты к благотворительным или нет. На наш взгляд, это будут выплаты, которые прямо связаны с целями, указанными в ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)». Список этих целей весьма велик: на сегодняшний день – 21 абзац. Исключением являются выплаты, связанные с политической деятельностью, которые априори не считаются благотворительными. А вот конкретную оценку выплат гражданам с точки зрения их отношения к благотворительности будут давать уже налоговые органы на местах.

Кстати, есть ещё группа выплат от благотворительных организаций, которая не облагается НДФЛ. Не так уж и редко такие НКО отправляют добровольцев-волонтёров для выполнения общественно важных миссий - например, участия в ликвидации последствий стихийного бедствия. При этом НКО оплачивает им дорогу, суточные, питание, медицинскую страховку и тому подобное. Эти суммы не облагаются НДФЛ на основании п. 3.1 ст. 217 НК РФ. Правда, затраты на питание не должны превышать размер суточных, прописанный в п. 3 ст. 217 НК РФ. (См., например, письма Минфина России от 31.10.2013 № 03-04-06/46618 и от 26.06.2013 № 03-04-06/24302).

Письмо Минфина России от 12.03.2019 № 03-04-05/15721
Теги публикации: НДФЛ