28 августа 2019

НДФЛ и валютные займы

0 0
При получении денежных средств в рублях следует учитывать, что сумма, превышающая суммы денежных средств, ранее переданных по договору займа, подлежит обложению НДФЛ.

В письме Минфина России от 12.07.2019 № 03-04-05/51963 чиновники напоминают о своей позиции по поводу начисления НДФЛ при возврате займа, выданного в валюте.

Ситуация очень простая: когда валюту дали взаймы, её курс к рублю был один. Когда валюту вернули, её курс вырос. В результате, если пересчитать сумма займа в рубли, заимодавец получил в рублях большую сумму денег, чем выдал. Нужно ли облагать полученную разницу НДФЛ?

Чиновники полагают, что нет. Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признаётся экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой об НДФЛ в НК РФ.

Возврат заёмщиком физическому лицу суммы ранее переданного этим лицом займа не рассматривается в качестве дохода указанного гражданина. В этой связи производить пересчёт из иностранной валюты в рубли переданной и возвращенной в таком же объёме валюты в соответствии с п. 5 ст. 210 НК РФ не требуется. Аналогичная позиция была высказана и в письме Минфина России от 07.04.2017 № 03-04-05/20755.

Однако чиновники не забыли напомнить, что при получении денежных средств в рублях следует учитывать, что сумма, превышающая суммы денежных средств, ранее переданных по договору займа, подлежит обложению НДФЛ в обычном порядке. Вероятно, они имеют ввиду ситуацию оформления договора займа в условных единицах или валюте, а фактической выдачи и возврата займа в рублях.

Напомним, что в соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 № 7423/12, при возврате заёмщиком суммы займа, выраженной в иностранной валюте, с пересчётом в рубли на дату возврата, у заимодавцев - физических лиц не возникает экономической выгоды. Ведь фактически заёмщик всего лишь возвращает установленную в договоре сумму займа. Каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, гл. 23 НК РФ не содержит. 

Именно исходя из этого судебного решения ФНС России в письме от 03.07.2015 № БС-4-11/11646 указала, что каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, глава 23 НК РФ не содержит.

При этом налоговое ведомство напомнило, что согласно письму Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571, доведённому по системе налоговых органов письмом ФНС России от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097, в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ И ВС РФ, налоговые органы начиная со дня размещения в полном объёме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Не следует забывать, что валютный заём, выданный «под проценты», будет облагаться НДФЛ. А точнее, облагаться будет сумма полученных процентов – и уже не важно, выражены они в иностранной валюте или в российских рублях.

Письмо Минфина России от 12.07.2019 № 03-04-05/51963

Теги публикации: НДФЛ