19 февраля 2019

Налог на прибыль и спиртное: на переговорах можно выпить

0 0
Минфин России не возражает против учёта в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение спиртных напитков, но они, как и другие расходы, должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Периодически налогоплательщики задают чиновникам вопрос: можно ли учесть стоимость спиртных напитков в составе представительских расходов? Сомнения у налогоплательщиков сеют налоговые органы на местах: так, например, в письме УМНС России по Московской области от 10.03.2004 № 04-27/03000 они указали, что раз в п. 2 ст. 264 НК РФ ничего про спиртное не сказано, то и учитывать его нечего.

То, что напитки просто нельзя не предложить, знают все – см., например, письмо Минфина России от 19.11.2004 № 03-03-01-04/2/30. Но готов ли НК РФ признавать такие затраты в целях налогообложения прибыли?

Готов, и это снова подтверждает письмо Минфина России от 22.01.2019 № 03-03-06/1/3120.

На основании п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы на официальный приём или обслуживание представителей других компаний, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места их проведения. В состав представительских расходов входят:

  • расходы на проведение официального приёма - завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия - для указанных лиц, а также официальных лиц компании, участвующих в переговорах;

  • транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия или заседания руководящего органа и обратно;

  • буфетное обслуживание во время переговоров;

  • оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

При этом конкретный состав расходов на проведение официального приёма положениями НК РФ не регламентирован. Главное условие – чтобы представительские расходы были экономически оправданны и документально подтверждены.

Точно такие же выводы можно найти в письмах Минфина России от 25.03.2010 № 03-03-06/1/176 и от 21.10.2014 № 03-03-06/1/53004.

Да и судьи всё прекрасно понимают, поэтому выступают на стороне налогоплательщиков – см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 15.01.2013 по делу № А55-14189/2012, ФАС Уральского округа от 10.11.2010 № Ф09-7088/10-С2 и ФАС Центрального округа от 27.08.2009 по делу № А48-2871/08-18.

Письмо Минфина России от 22.01.2019 № 03-03-06/1/3120