13 мая 2016

Муж и жена не одна сатана?

0 0
Денежные средства, перечисленные в счёт уплаты налога на имущество за жену, отражаются в карточке лицевого счёта мужа, а обязанность по уплате этого налога женой считается неисполненной.

В письме ФНС России от 14.04.16 № ЗН-3-1/1625@ чиновники напоминают нам, что суровый механизм уплаты налогов выше всех семейных ценностей вместе взятых.
В соответствии со ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с компаний и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.
В п. 1 ст. 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
Поэтому очень важно, чтобы из представленных платёжных документов можно было чётко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счёт его собственных средств. Иное толкование понятия "самостоятельное исполнение налогоплательщиком своих обязанностей по уплате налогов" приводило бы к невозможности чётко персонифицировать денежные средства, за счёт которых производится уплата налога налогоплательщиком.
Таким образом, например, денежные средства, перечисленные в счёт уплаты налога на имущество за жену, будут отражены в карточке лицевого счёта мужа, а обязанность по уплате этого налога женой считается неисполненной.
Это значит, что жене следует самостоятельно заплатить налог.
Правда, чиновники добавляют, что на основании п. 1 ст. 26 НК РФ, по общему правилу, налогоплательщик может участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя. При представлении интересов налогоплательщика - физического лица представитель должен представить оригинал нотариально удостоверенной доверенности на представление интересов от имени налогоплательщика или заверенную в установленном порядке копию такой доверенности.

Письмо ФНС России от 14.04.16 № ЗН-3-1/1625@

Теги публикации: Уплата налога