24 октября 2018

Москва и «подмосквичи»

0 0
Налогоплательщики, находящиеся на налоговом учете в Московской области и применяющие УСН, при осуществлении торговой деятельности через объект недвижимого имущества, находящийся в г. Москве, не вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в бюджет г. Москвы.

Предположим, что компания из Московской области имеет торговые точки в Москве. И в Москве она уплачивает торговый сбор. Может ли она учесть его при расчёте УСН? Нет, не может. Об этом напоминает нам письмо Минфина России от 14.09.18 № 03-11-11/65832.

В соответствии с п. 1 ст. 410 НК РФ торговый сбор в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ. Он вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов РФ. Сбор обязателен к уплате на территориях этих субъектов РФ.

Так, Законом города Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе» на территории города Москвы торговый сбор введен с 01.07.15. Поэтому предприниматель, ведущий предпринимательскую деятельность в сфере торговли через объект недвижимого имущества, находящийся в городе Москве, должен встать на налоговый учёт в качестве плательщика торгового сбора в московской налоговой инспекции.

В п. 8 ст. 346.21 НК РФ предусмотрено: в случае ведения налогоплательщиком вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, он вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленного по итогам налогового или отчётного периода по объекту налогообложения от указанного вида деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование, где установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого периода.

Но как установлено в п. 6 ст. 346.21 НК РФ, уплата единого налога и авансовых платежей по нему производится по месту нахождения компании или месту жительства предпринимателя.

Таким образом, компания, зарегистрированная в налоговой инспекции Московской области и применяющая УСН, при занятии торговой деятельностью через объекты недвижимого имущества, находящиеся в Москве, не вправе уменьшать сумму единого налога, уплачиваемого в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного периода в бюджет города Москвы.

Практически то же самое было разъяснено в письме Минфина России от 01.12.16 № 03-11-11/71320. И в письме Минфина России от 15.07.15 № 03-11-09/40621, которое было доведено до всеобщего использования письмом ФНС России от 12.08.15 № ГД-4-3/14230.

Почему же тогда налогоплательщики снова и снова спрашивают об этом? А дело в том, что было, было письмо Минфина России от 10.02.15 № 03-11-11/5522! Здесь чиновники указали, что предприниматель, проживающий в Московской области и применяющий УСН для торговой деятельности через объект недвижимого имущества, находящийся в Москве, вправе уменьшить сумму налога, исчисленного по итогам налогового периода, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного периода!

Как мы теперь знаем, это мнение быстро изменилось на противоположное… Но теперь это даёт основание налогоплательщикам периодически делать «забросы»: а вдруг что-то изменилось?

Письмо Минфина России от 14.09.18 № 03-11-11/65832


Теги публикации: УСН, Торговый сбор