17 марта 2016

Мaтериальная выгода по-новому

0 0
Доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство.

В письме Минфина России от 15.02.16 № 03-04-06/8109 чиновники разъяснили налогоплательщику, как правильно определять материальную выгоду работника при получении беспроцентного займа.
Напомним, что с 1 января 2016 года изменился порядок определения даты фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств. Теперь такой доход определяется ежемесячно – на последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства. В связи с этим у налогоплательщиков возникают вопросы.
Ситуация довольно обычная. Работник получил беспроцентный заём в ноябре 2015 года, а погашает его двумя платежами — в январе и феврале 2016 года.
Вопросов у налогового агента возникло два:
 должна ли материальная выгода определяться за весь период пользования займом, в том числе до 2016 года;
 будет ли она определяться на последнее число месяца 2016 года, если возврат займа приходится на середину месяца?
В общем-то, вопросы вполне резонные.
Однако, как заметили чиновники, этот, вообще-то вполне очевидный нюанс налоговое законодательство не учитывает никак.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заёмных средств, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заёмные средства.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заёмными средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа, вне зависимости от даты получения такого займа, а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство. (См., также, письмо Минфина России от 15.02.16 № 03-04-06/9399).

Письмо Минфина России от 15.02.16 № 03-04-06/8109

Теги публикации: Материальная выгода, НДФЛ