20 ноября 2018

Льгота вместо пенсии

0 0
Несмотря на увеличение пенсионного возраста с 1 января 2019 года, льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц сохранены физическим лицам, возраст которых будет соответствовать пенсионному по правилам, действующим до 31 декабря 2018 года.

Письмом ФНС России от 31.10.18 № БС-4-21/21281@ до нижестоящих налоговых органов доводится информация о необходимости учитывать с 01.01.19 изменения, внесённые Федеральным законом от 30.10.18 № 378-ФЗ. Закон посвящается всем несостоявшимся пенсионерам. Дело в том, что выход на пенсию, помимо самой возможности больше не работать, но получать деньги от государства, предполагал ещё и ряд существенных налоговых льгот. Право на пенсию ушло в «даль далёкую», а вот льготы посчитали возможным сохранить. О чём идёт речь?

Согласно п. 5 ст. 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

А в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Ну а раз у гражданина пенсии нет, то эти льготы ему и не положены.

Новый федеральный закон добавил и в ст. 391 НК РФ, и в ст. 407 НК РФ положения, согласно которым право на упомянутые выше льготы имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.18.

Что теперь требуется, собственно говоря, от налоговиков?

Напомним, что налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, должны представить в налоговую инспекцию по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Заявление о предоставлении льготы может быть подано:

  • лично налогоплательщиком;
  • его представителем по доверенности;
  • почтой - с уведомлением о вручении, описью вложения;
  • в электронной форме с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • в МФЦ.

Такой порядок предусмотрен в п. 10 ст. 396 НК РФ и п. 6 ст. 407 НК РФ.

Налоговики обязаны проверить, действительно ли податель заявления имеет право на налоговую льготу? И им предписано, во-первых, делать запросы в ПФР, и, во-вторых, «обеспечить актуализацию информации о категориях физических лиц, имеющих право на налоговые льготы по местным налогам, на информационных стендах по месту приёма (обслуживания) налогоплательщиков».

Письмо ФНС России от 31.10.18 № БС-4-21/21281@