09 февраля 2016

Лечебная дискриминация

0 0
Применение организацией УСН не позволяет применять п. 10 ст. 217 НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ сумм, направленных работодателями на лечение и медицинское обслуживание своих работников.

В письме Минфина России от 30.12.15 № 03-11-06/2/77838 чиновники снова повторяют свою застарелую идею о том, что исчисление НДФЛ в отношении работников, оказывается, зависит от того, какой налоговый режим применяет их работодатель.
Предположим, что компания, применяющая УСН, оплатила за своего работника его лечение и возместила ему стоимость лекарств. Надо ли исчислить и удержать с работника НДФЛ с этих сумм?
Чиновники полагают, что надо.
В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате налога на прибыль организаций.
Согласно п. 10 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождены суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и детей, при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Так как организация на УСН не является налогоплательщиком налога на прибыль, то норма п. 10 ст. 217 НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ сумм, направленных работодателями на лечение и медицинское обслуживание своих работников, не применяется.
Чиновники, правда, дают совет, как можно хотя бы частично снизить финансовые потери работника в этой ситуации.
Пунктом 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4000 руб., полученные за налоговый период в виде сумм материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также в виде возмещения работодателями своим работникам стоимости приобретённых ими для них лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом.
Ничего нового — см., например, письмо Минфина России от 06.10.10 № 03-04-06/9-240 и письмо УФНС России по г. Москве от 09.11.07 № 18-11/3/106857@.
Однако напомним, что в Постановлении Президиума ВАС РФ от 26.04.05 № 14324/04 судьи пришли к выводу, что исчисление НДФЛ в зависимости от режима налогообложения ставит физических лиц, работающих в организациях, применяющих УСН, в неравное положение по отношению к физическим лицам, работающим в организациях с общей системой налогообложения, чем нарушается принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в п. 1 ст. 3 НК РФ. Следует отметить, что в указанном судебном решении идет речь о применении п. 9 ст. 217 НК РФ, в старой редакции которого также указывался источник финансирования – средства работодателя, оставшиеся после уплаты налога на прибыль организаций.
Такой же вывод сделал ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 20.11.2006 по делу № А56-48569/2005 уже в части применения п. 10 ст. 217 НК РФ, указав, что ст. 217 НК РФ предусмотрен перечень не подлежащих налогообложению доходов физических лиц, а не организаций-работодателей.
Может быть, пора бы уже и ВС РФ высказаться по данному вопросу?

Письмо Минфина России от 30.12.15 № 03-11-06/2/77838

Теги публикации: НДФЛ, УСН