07 июня 2016

Кто поспешил — тот опоздал?

0 0
Позиция Минфина: если до 2016 г. беспроцентный заём не возвращался, то дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению НДФЛ, в налоговых периодах, предшествующих 2016 г., не возникает.

Не так давно мы комментировали письмо Минфина России от 15.02.16 № 03-04-05/7920. Там было сказано, что с 01.01.16, согласно пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заёмных средств, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заёмные средства.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, с 2016 года, определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа, вне зависимости от даты его получения.
А это означает, что если в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению НДФЛ, в данных налоговых периодах не возникает.
Можно было предположить, что, например, если бы гражданин погасил беспроцентный заём, взятый в 2014 году, в декабре 2015 года, то ему пришлось бы рассчитывать материальную выгоду за всё время пользования займом. А вот если он погасил бы его в январе 2016 года, то облагаемая материальная выгода рассчитывается только за 1 месяц.
Но сомнения всё-таки оставались: может быть просто вся выгода от беспроцентного займа за периоды до 01.01.16 должна была бы определиться по окончании января 2016 года?
К сожалению, последующие разъяснения чиновников наши сомнения так и не развеяли.
Так, в письме Минфина России от 11.04.16 № 03-04-06/20463 было сказано, что если до 2016 года погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению НДФЛ, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду 2016 года, не возникает. И в комментируемом письме Минфина от 04.05.16 № 03-04-06/25689 чиновники написали то же самое: «... если до 2016 года погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду 2016 года, не возникает».
Напомним, что в соответствии со старой редакцией пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, действовавшей до 01.01.16, дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определялась как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заёмным средствам. В случае получения беспроцентного займа, по мнению чиновников и судей, фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следовало считать соответствующие даты возврата заёмных средств.
Так как же всё-таки будет правильно? Неужели действительно у лиц, погасивших беспроцентный кредит в декабре 2015 и январе 2016 года при всех прочих равных условиях будут совершенно разные суммы материальной выгоды и исчисленного НДФЛ?

Письмо Минфина России от 04.05.16 № 03-04-06/25689

Теги публикации: Доходы, НДФЛ