24 февраля 2017

Кто-то теряет, кто-то находит

0 0
Для определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода.
Может быть, вы помните, что мы оценили письмо ФНС России от 25.10.16 № БС-19-11/160@ как настоящий подарок налогоплательщикам? И это было действительно так. Давайте вспомним, в этом письме шла речь об индивидуальных предпринимателях, которые не производят выплаты физлицам.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ такие индивидуальные предприниматели исчисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в следующем порядке:
- в случае, если величина дохода плательщика за расчётный период не превышает 300 000 руб., - в размере, определяемом как произведение МРОТ на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного в п. 2 ст. 425 НК РФ;
- в случае, если величина дохода плательщика за расчётный период превышает 300 000 руб., - в размере, определяемом как произведение МРОТ на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного в п. 2 ст. 425 НК РФ плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчётный период.
Возникает вопрос, как определить величину дохода? Это валовой доход или доход за минусом понесённых расходов, то есть чистый доход? Ответ на это вопрос прописан в пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ: доход для плательщиков, уплачивающих НДФЛ, определяется в соответствии со ст. 210 НК РФ. А там — в п. 3 ст. 210 НК РФ, в свою очередь, предусмотрено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная в п. 1 ст. 224 НК РФ, (то есть 13 процентов), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в ст. ст. 218 — 221 НК РФ. Иными словами, доход определяется за минусом профессиональных налоговых вычетов, установленных в ст. 221 НК РФ.
А вот письмо Минфина России от 11.01.17 № 03-15-05/336. Из этого письма неожиданно выясняется, что индивидуальным предпринимателям может оказаться выгоднее находиться на общей системе налогообложения и платить НДФЛ, чем применять УСН. Как так вышло?
В соответствии с пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ для предпринимателей, применяющих УСН, доход учитывается в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Таким образом, в рассматриваемой ситуации величиной дохода является сумма фактически полученного предпринимателем дохода от его предпринимательской деятельности за этот расчётный период. А расходы, предусмотренные в ст. 346.16 НК РФ, в этих случаях не учитываются.
Правда, чиновники в комментируемом письме напомнили, что сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа обязательных страховых взносов. То есть максимальный размер страховых взносов в 2017 году составляет 187 200 руб.

Письмо Минфина России от 11.01.17 № 03-15-05/336