26 сентября 2017

Компенсация при переселении из ветхого жилья и НДФЛ

0 0
В отношении компенсационных выплат, выплачиваемых собственникам жилых помещений взамен жилья, признанного непригодным для проживания, не предусмотрено освобождение от НДФЛ, но может быть получен имущественный налоговый вычет.
Худо-бедно, но борьба со старым жильём в стране идёт. (Вспомним ту же пресловутую реновацию в Москве, о которой идёт столько разговоров). В регионах люди при переселении из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, или с высоким уровнем износа получают компенсацию.
Облагается ли такая компенсация НДФЛ?
Автоматически избавиться от уплаты НДФЛ не удастся.
При определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признаётся экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой об НДФЛ.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ.
Компенсационные выплаты, выплачиваемые собственникам жилых помещений взамен жилья, признанного непригодным для проживания, на основании госпрограммы, не поименованы в ст. 217 НК РФ, в связи с чем оснований для освобождения от НДФЛ таких выплат не имеется.
Однако расстраиваться не нужно. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка или расположенного на нём иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд. (См., также, письмо ФНС России от 17.04.17 № БС-3-11/2567@).
Только для получения данного вычета гражданину нужно будет идти в налоговую инспекцию. На основании п. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вопрос: Об НДФЛ с компенсационных выплат при переселении граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) с высоким уровнем износа.

Ответ: письмо Минфина России от 21.08.17 N 03-04-09/53498