17 мая 2016

Командировка к работодателю

0 0
Поездка дистанционного работника из дома в место нахождения работодателя является командировкой, расходы по которой признаются в целях налогообложения прибыли.

Революция в средствах связи и информации — (Интернет, Skype, Viber, мобильная связь и т.д., и т.п.) - во многом изменила и трудовые отношения. Стало возможным иметь работников не в офисе, а на дистанции — даже дома. Появилось и такое понятие как дистанционные работники. Тем не менее, некоторые вопросы всё-таки могут потребовать их личного присутствия на территории работодателя, причём он может располагаться за границей.
В письме Минфина России от 25.03.16 № 03-03-06/1/16904, которое стало доступно широкой публике относительно недавно, рассматривается ситуация, когда российский работодатель вызывает в свой офис дистанционных работников с Украины.
Можно ли оформить эту поездку как служебную командировку?
Да, можно.
На дистанционных работников, согласно ст. 312.1 ТК РФ, распространяется действие трудового законодательства, с учётом особенностей, установленных в гл. 49.1 ТК РФ.
В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Из определения дистанционной работы, данного в ст. 312.1 ТК РФ, следует, что для такого работника местом его постоянной работы является место его нахождения. (Например, его личная квартира).
В связи с этим поездка дистанционного работника из дома в место нахождения работодателя является командировкой.
В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- суточные;
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
При этом работодатель может учесть данные затраты в составе налоговых расходов на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Ранее такую позицию чиновники высказывали в письмах Минфина России от 14.04.14 № 03-03-06/1/16788, от 08.08.13 № 03-03-06/1/31945 и от 01.08.13 № 03-03-06/1/30978.
Особенностью данного письма является то, что речь идёт об иностранном гражданине, находящимся за границей России. Однако никаких нюансов, связанных с этим фактом, чиновники в своём ответе не усмотрели.

Письмо Минфина России от 25.03.16 № 03-03-06/1/16904