31 октября 2019

Какие услуги отнесены к бытовым

0 0
Индивидуальный предприниматель, предоставляющий услуги платных туалетов, вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

Всё течёт, всё меняется. Достаточно сравнить письма Минфина России от 01.10.2019 № 03-11-11/75093 и от 02.03.2010 № 03-11-06/3/29. Вопрос один и тот же: можно ли использовать ЕНВД при оказании услуг платных туалетов? А какие разные ответы!

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться по решениям местных властей в отношении, в частности предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов или отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).

Согласно ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. ОКУН ОК 002-93, утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, услуги платных туалетов не предусмотрены.

В письме Минфина России от 19.10.2009 № 03-11-11/198 финансисты разъясняли, что услуги платных туалетов не включены в ОКУН в связи с тем, что в ОКУН услуги не подразделяются на платные и бесплатные, а также отсутствуют нормативные правовые акты, устанавливающие санитарные и строительные нормы, предъявляемые к общественным туалетам.

А что сейчас?  В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с ОКВЭД и коды услуг в соответствии с ОКП по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством РФ.

Перечнем кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД, относящихся к бытовым услугам, утв. Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р, к бытовым услугам отнесён код 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки» ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) ОКВЭД 2, включающий, в том числе, услуги платных туалетов. Так что по услугам платных туалетов применять ЕНВД сейчас можно.

Письмо Минфина России от 01.10.2019 № 03-11-11/75093

Теги публикации: ЕНВД