21 августа 2019

Какие документы подтвердят принятие на учёт?

0 0
Одним из условий принятия НДС к вычету является принятие на учёт приобретенных товаров, работ, услуг. Однако перечень документов, подтверждающих факт принятия на их учёт нормами главы 21 Кодекса не предусмотрен.

В письме Минфина России от 31.07.2019 № 03-07-14/57440 чиновники напомнили налогоплательщикам, что нельзя объять необъятное.

Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров, работ, услуг, в случае их приобретения для операций, облагаемых НДС, после принятия на учёт таких товаров, работ, услуг на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, а также при наличии соответствующих первичных документов. При этом перечень документов, подтверждающих принятие на учёт приобретенных товаров, работ, услуг, а также документов, подтверждающих факт поставки, в том числе собственными силами поставщика, товаров, нормами гл. 21 НК РФ не предусмотрен.

Хорошо. Что же это могут быть за документы? Для этого можно, например, посмотреть постановление ФАС Центрального округа от 24.09.2009 № А35-9026/08-С26. К документам, подтверждающим принятие к учёту приобретённых товаров, выполненных работ, услуг судьи посчитали возможным отнести: накладные, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные, путевые листы, доверенности на получение ТМЦ, договоры на перевозку ТМЦ, акты приёма-передачи, акты выполненных работ или услуг и прочие первичных документы.

Отметим, что принятие основных средств к учёту производится на основании утверждённого руководителем компании акта (накладной) приёмки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект.

Обратите внимание ещё на одну тонкость. Чиновники выразили мнение, что не усматриваются какие-либо препятствия для использования в целях бухгалтерского учёта полученного или составленного компанией документа, в частности, счёта, в качестве первичного учётного документа, оформляющего имевший место факт хозяйственной жизни или факт оказания услуги. Главное условие, что такой документ будет содержать обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте». Это мнение было высказано в Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2018 год - приложение к письму Минфина России от 21.01.2019 № 07-04-09/2654.

Письмо Минфина России от 31.07.2019 № 03-07-14/57440