07 августа 2018

Какая ставка НДС?

0 0
Ставка НДС в размере 0% может применяться в отношении транспортно-экспедиционных услуг при перевозке товаров между пунктами, расположенными на территории РФ.

В письме Минфина России от 05.07.18 № 03-07-08/46768 чиновники рассматривают вопрос о ставке НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозки товаров между двумя пунктами в РФ.

В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ нулевая ставка НДС применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен данным подпунктом, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. При этом международной перевозкой товаров признается перевозка морскими, речными судами, судами смешанного плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автомобильными средствами, при которой пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ.

Таким образом, ставка НДС в размере 0% применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг при перевозке товаров между пунктами, один из которых находится на территории РФ, а другой - на территории иностранного государства. В случае заключения договора на транспортно-экспедиционное обслуживание товаров, перемещаемых между двумя пунктами, находящимися на территории РФ, такие услуги подлежат налогообложению по ставке в размере 18% на основании п. 3 ст. 164 НК РФ.

Но почему-то в комментируемом письме чиновники не вспомнили о выводе, сделанном ВАС РФ в п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33. Суд указал, что действие пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ распространяется на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые в отношении товаров, являющихся предметом международной перевозки, вне зависимости от того, выступает ли организатором международной перевозки сам экспедитор, или заказчик транспортно-экспедиционных услуг, или иное лицо.

В общем, мы полагаем, что применение нулевой ставки прямо зависит от того, как будет оформлен договор перевозки. Если услуга по перевозке товара между двумя пунктами в РФ является частью общего заказа международной перевозки груза, то в отношении таких услуг применяется ставка НДС 0%. Если же такая перевозка производится в рамках самостоятельного заказа, то тогда действительно придётся уплатить НДС по ставке в размере 18%.

Письмо Минфина России от 05.07.18 № 03-07-08/46768

Теги публикации: НДС, Налоговые ставки