25 февраля 2016

Как исправить первичный документ?

0 0
При обнаружении ошибок первичный учетный документ заменить нельзя, но можно исправить в порядке, который организация должна определить в учетной политике.

В письме от 22.01.16 № 07-01-09/2235 Минфин России дал рекомендации по порядку внесения исправлений в первичные учетные документы.
В п. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» указано, что в первичном учётном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учёта.
Исправление в первичном учётном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов или иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
При этом, как отмечают в Минфине России, законодательством не предусмотрена замена ранее принятого к бухгалтерскому учёту первичного учётного документа новым в случае обнаружения ошибок в первичном.
С другой стороны, с учётом ст. 8 Закона № 402-ФЗ, а также ПБУ 1/2008 "Учётная политика организации", утв. приказом Минфина России от 06.10.08 № 106н, организация вправе самостоятельно разработать способы внесения исправлений в первичные учётные документы, составленные как на бумаге, так и в электронном виде, с учётом требований, установленных действующим законодательством, и принимая во внимание особенности документооборота.
При этом чиновники прямо рекомендуют обратить внимание на Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчётах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, чтобы использовать аналогичный метод исправления.
Там он выглядит следующим образом. Выставляется новый (исправленный) экземпляр документа, в котором указываются порядковый номер и дата внесения изменений. В новом экземпляре документа нужно указать данные первоначального экземпляра - номер и дату, а далее прописать остальные реквизиты уже с правильными значениями.

Письмо Минфина России от 22.01.16 № 07-01-09/2235

Теги публикации: Первичные документы