25 июля 2019

Как учесть страховые взносы при совмещении спецрежимов

0 0
ИП, применяющий одновременно ЕНВД и УСН с объектом обложения «доходы» и использующий труд наёмных работников только в деятельности, облагаемой ЕНВД, вправе уменьшить сумму налога в связи с применением УСН на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном размере без 50-процентного ограничения.

В письме ФНС России от 09.07.2019 № БС-3-3/6483@ вышестоящее руководство занималось правкой разъяснений налоговиков на местах. Точнее, разбирало жалобу налогоплательщика.

ИП совмещает два спецрежима: УСН с объектом налогообложения «доходы» и ЕНВД. У него есть работники, но трудятся они исключительно в деятельности, облагаемой ЕНВД. ИП платит страховые взносы «за себя». Как ему вычесть сумму этих взносов из суммы начисленных налогов? 

Местная налоговая инспекция официально сообщила ему, что на основании п. 8 ст. 346.18 НК РФ он не имеет права распределять страховые взносы пропорционально долям доходов в общем объёме доходов, полученных при применении спецрежимов. Кроме того, он не может вычитать из авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, страховые взносы «за себя». Разве это справедливо?

В ФНС России налогоплательщика поддержали: это, действительно, несправедливо и не соответствует нормам НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов являются ИП - как выступающие в качестве работодателей, так и не имеющие работников. В п. 2 ст. 419 НК РФ установлено, что если плательщик взносов относится одновременно к нескольким категориям, он исчисляет страховые взносы отдельно по каждому из оснований.

В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ и пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», и плательщики ЕНВД уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый или отчётный период, на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных, (в пределах исчисленных сумм), в данном периоде. При этом сумма соответствующего налога или авансовых платежей по нему не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов. (Напомним, что здесь имеются в виду и взносы, уплаченные ИП за работников, и взносы, уплаченные ИП «за себя» - см., например, письмо Минфина России от 17.07.2015 № 03-11-11/41342).

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму соответствующего налога на всю сумму начисленных ими «за себя» взносов.

Следовательно, ИП, применяющий одновременно ЕНВД и УСН с объектом обложения «доходы» и использующий труд наёмных работников только в деятельности, облагаемой ЕНВД, вправе уменьшить сумму налога в связи с применением УСН на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном размере без 50-процентного ограничения, установленного в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Однако нужно учесть, что в силу п. 8 ст. 346.18 НК РФ и п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, совмещающие УСН и ЕНВД, обязаны вести раздельный учёт доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным спецрежимам. В случае невозможности распределения расходов они распределяются пропорционально долям доходов в общем объёме доходов, полученных при применении указанных спецрежимов. В аналогичном порядке следует распределять суммы уплаченных страховых взносов.

Примерно такая же точка зрения была высказана чиновниками Минфина России в письме от 03.10.2014 № 03-11-11/49926. Там речь шла о сочетании сразу трёх спецрежимов: УСН, ЕНВД и ПСН. Причём работники трудились только в деятельности, переведённой на ПСН. Чиновники также предложили ИП произвести распределение взносов между спецрежимами, и долю, приходящуюся на ЕНВД и УСН, вычесть из начисленного налога по любому из этих спецрежимов. (См., также, письма Минфина России от 26.05.2014 № 03-11-11/24975 и от 10.08.2017 № 03-11-11/51316).

В общем, на текущий момент ситуация нам видится так. Уменьшить ЕНВД на всю сумму страховых взносов «за себя» нельзя. Нужно распределить сумму взносов между видами деятельности, облагаемыми по УСН и ЕНВД, исходя из сумм полученных в них доходов. А вот долю, которая приходится на деятельность, облагаемую по УСН, уже можно вычесть из единого налога при УСН без ограничений.

Письмо ФНС России от 09.07.2019 № БС-3-3/6483@