02 апреля 2019

Как признать расходом стоимость неамортизируемого имущества?

0 0
Минфин России настаивает, что глава 25 НК РФ не предусматривает положений о возможности списания материальных расходов разными способами в зависимости от стоимости неамортизируемого имущества.

В письме Минфина России от 06.03.2019 № 03-03-07/14527 чиновники отбили очередную попытку налогоплательщиков нивелировать разницу между бухгалтерским и налоговым учётом. А если точнее – то просто подтвердили свою позицию.

Напомним, что в силу п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаётся имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. Иначе говоря, объект, который фактически используется более года, но стоимость которого менее 100 000 рублей, к амортизируемому имуществу не относится.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Однако в целях списания стоимости указанного неамортизируемого имущества в течение более одного отчётного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учётом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей. При этом указанный порядок должен быть закреплен в учётной политике для целей налогообложения.

При этом в комментируемом письме чиновники добавили, что глава 25 НК РФ не предусматривает положений о возможности списания материальных расходов разными способами в зависимости от стоимости соответствующего имущества.

Это к чему? А вот к чему. Дело в том, что в п. 5 Положения по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, предусмотрено, что к МПЗ можно отнести объекты, формально подпадающие под определение основных средств, но стоимостью менее 40 000 рублей. В результате между бухгалтерскими и налоговыми правилами пролегла существенная разница в 60 000 руб. (100 000 и 40 000).

Некий налогоплательщик, как ему казалось, придумал всех устраивающий компромисс: для целей исчисления налога на прибыль активы стоимостью до 40 000 руб. включительно списывать единовременно, а активы стоимостью от 40 000 до 100 000 руб. равномерно в течение срока полезного использования.

Ещё в письме Минфина России от 20.05.2016 № 03-03-06/1/29124 чиновники такой вариант отвергли, использовав именно ту фразу, на которую мы обратили внимание в комментируемом письме.

В результате стало вообще не очень понятно, как правильно использовать предоставленное право из пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Если установить разные правила для имущества разной стоимости нельзя, то означает ли это, что компания имеет право списывать в расходы стоимость всех указанных активов или только единовременно, или только в течение определённого срока? Или всё-таки можно провести градацию по видам имущества: СИЗ, например, списывать сразу, а лабораторное имущество – постепенно?

Как ни странно, но пока так получается, что самый бесспорный способ – это единовременное списание. А про совмещение с правилами бухгалтерского учёта лучше вообще забыть.

Письмо Минфина России от 06.03.2019 № 03-03-07/14527