19 октября 2018

Как отделить недвижимое имущество от движимого: «инструкция» для налоговиков

0 0
ФНС России дала рекомендации по разграничению движимого и недвижимого имущества с учётом действующих нормативных документов и судебной практики.

Напомним, что в соответствии с п. 25 ст. 381 НК РФ от обложения налогом на имущество, в общем случае, освобождается движимое имущество, принятое с 01.01.13 на учёт в качестве основных средств. С 1 января 2019 года объектом обложения налогом на имущество организаций будет признаваться только недвижимое имущество. Не сложно сообразить, что для правильного исчисления налога на имущество нужно отделить движимое имущество от недвижимого. Как это сделать?

Так как в самом НК РФ разъяснений по этому поводу нет, то нужно обратиться к ст. 130 ГК РФ, раскрывающей понятия «недвижимых» и «движимых» вещей. (См., например, письмо Минфина России от 11.01.17 № 03-05-05-01/314). 0

Однако, на самом деле, если внимательно прочитать п. 1 ст. 130 ГК РФ, то оказывается, что не так-то просто определить, какое имущество относится к недвижимому. Поэтому в письме ФНС России от 01.10.18 № БС-4-21/19038@ чиновники, опираясь на авторитет высоких судов, довели до всех рядовых налоговиков «инструкцию», как правильно разбираться в этом вопросе.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. В соответствии с п. 2 ст. 130 НК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи, как правило, не требуется.

Начнём с «иного имущества». Что это такое? Например, согласно ст. 15 ЖК РФ к недвижимости относятся все виды жилых помещений. В соответствии с Федеральным законом от 13.07.15 № 218-ФЗ к объектам, регистрируемым в ЕГРН, относятся жилые строения. В приложении к Федеральному закону от 10.01.03 № 19-ФЗ к недвижимости отнесены дачи и гаражи.

При определении понятий «здание», «сооружение», «помещение» следует учитывать соответствующие нормы Федерального закона от 30.12.09 № 384-ФЗ. При определении понятия «объект незавершённого строительства» – п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25.

Вернёмся к вопросу регистрации объектов недвижимости. Здесь чиновникам предписывается учитывать Определения ВС РФ от 07.04.16 по делу № 310-ЭС15-16638 и от 30.09.15 № 303-ЭС15-5520. Суд посчитал, что, по общему правилу, государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания её объектом недвижимости.

Поэтому, чтобы отделить объект движимого имущества от недвижимого, чиновники обязаны сопоставить следующие сведения:

  • наличие записи об объекте в ЕГРН;
  • при отсутствии сведений в ЕГРН – наличие документальных оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению - (например, документы технического учёта или технической инвентаризации, разрешения на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию, проектную документацию, заключение экспертизы).

И наконец, нужно учитывать Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.13 № 1160/13 по делу № А76-1598/2012. Судьи указали, что право собственности может быть зарегистрировано лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав.

К чему все эти указания? Ими нужно руководствоваться налоговикам, если спорное имущество в ЕГРН не зарегистрировано, но имеет все признаки объекта недвижимости.

Письмо ФНС России от 01.10.18 № БС-4-21/19038@