21 ноября 2019

Как налоговому агенту определить НДС при расчётах с иностранцем в рублях

0 0
При приобретении у иностранного лица услуг, местом реализации которых признаётся территория Российской Федерации, оплата за которые осуществляется в рублях, налоговой базой по НДС является сумма денежных средств, перечисляемых иностранному лицу.

В письме Минфина России от 10.10.2019 № 03-07-08/77811 чиновники рассмотрели ситуацию, когда российская компания покупает услуги у иностранного поставщика. Российская компания является налоговым агентом. Проблема в том, что стоимость услуг выражена в иностранной валюте, но оплачивается в рублях. Как исчислить сумму удерживаемого НДС?

Ответ чиновников, на наш взгляд, достаточно логичен.

На основании п. 4 ст. 174 НК РФ уплата НДС налоговым агентом производится одновременно с выплатой денежных средств иностранному лицу, не состоящему на налоговом учёте в российской налоговой инспекции и оказывающему указанные услуги.

Так как в силу п. 5 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога исполняется в валюте РФ, НДС по указанным услугам, приобретаемым у иностранца за иностранную валюту, исчисляется в рублях. При этом, на основании п. 3 ст. 153 НК РФ, налоговая база по НДС в отношении таких услуг пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату фактического несения расходов.

Так как никаких других особенностей определения налоговой базы по НДС в отношении услуг, стоимость которых выражена в иностранной валюте и оплата за которые производится в рублях, в НК РФ не предусмотрено, то при приобретении у иностранца услуг, местом реализации которых признаётся территория РФ, оплата за которые производится в рублях, налоговой базой по НДС является сумма денежных средств, перечисляемых этому иностранцу.

Иными словами, НДС нужно определить из той суммы в рублях, которую заказчик перечисляет иностранному исполнителю.

Напомним об обратной ситуации, рассмотренной в письме Минфина России от 03.05.2018 № 03-07-08/29875. Сумма договора выражена в рублях, но оплачивается в евро. В этом случае российская компания, приобретающая за иностранную валюту у иностранного лица услуги, местом реализации которых является территория РФ, определяет налоговую базу по НДС по таким операциям исходя из суммы, перечисляемой иностранному лицу иностранной валюты, по курсу, действующему на дату её перечисления. 

Точно также нужно считать налог, если договор выражен в иностранной валюте и оплачивается в иностранной валюте – см., например, письмо Минфина России от 27.02.2017 № 03-07-08/10658.

Кстати, напомним, что уплачивать НДС до момента выплаты или перечисления денежных средств иностранному лицу за приобретаемые работы или услуги налоговому агенту не следует – см. письмо Минфина России от 07.12.2018 № 03-07-08/88932.

При этом банк, обслуживающий такого налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу иностранца, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату НДС с открытого в этом банке счёта при достаточности средств для уплаты всей суммы налога – см. письмо Минфина России от 10.10.2019 № 03-07-08/77819.

Письмо Минфина России от 10.10.2019 № 03-07-08/77811