10 мая 2017

Из варяг в греки

0 0
Местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой и транспортировкой, оказываемых российской компанией, признаётся территория РФ, если пункт отправления или пункт назначения находятся на территории РФ.
Путь «из варяг в греки» был экономически очень выгодным маршрутом. Как подтверждает письмо Минфина России от 17.04.17 № 03-07-08/22750, выгоден он и с налоговой точки зрения. По крайней мере, в части НДС.
Предположим, что российская компания оказывает услуги по перевозке и транспортировке грузов из Европы в Китай, причём большая часть пути, естественно, проходит по территории России. Нужно ли платить НДС?
Нет, не нужно.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ.
Порядок определения места реализации работ или услуг в целях применения НДС установлен нормами ст. 148 НК РФ.
Так, согласно пп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываемых российскими компаниями, признаётся территория РФ в случае, если пункт отправления или пункт назначения находятся на территории РФ.
В соответствии с пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой и транспортировкой, не перечисленных в пп. 4.1 — 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ, территория РФ не признаётся.
Таким образом, местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой или транспортировкой, оказываемых российской компанией, признаётся территория РФ, если пункт отправления или пункт назначения находятся на территории РФ.
В случае же оказания таких услуг между пунктами отправления и назначения, расположенными за пределами территории РФ, местом их реализации территория РФ не признаётся.
Эта же позиция была высказана и в письме Минфина России от 15.08.14 № 03-07-08/40910.
Кстати, в обоих письмах чиновники напомнили, что гл. 21 НК РФ не содержит указаний, какие услуги или работы следует рассматривать в качестве услуг или работ, непосредственно связанных с перевозкой.

Письмо Минфина России от 17.04.17 № 03-07-08/22750
Теги публикации: НДС