04 октября 2019

ИП и «прошлые» расходы

0 0
Расходы по оплате стоимости товаров, произведенные ИП, впоследствии прекратившим статус ИП и предпринимательскую деятельность, но решившим её возобновить, не учитываются при применении УСН.

Совсем недавно мы рассматривали ситуацию с затратами на товары, которые ИП понёс ещё до того как получил статус ИП и начал их реализацию уже в рамках предпринимательской деятельности - письмо Минфина России от 13.08.2019 № 03-11-11/60923. Можно ли учесть их стоимость в налоговых расходах, если ИП применяет УСН с налоговой базой «доходы минус расходы»? Чиновники ответили, что нет.

А вот другое письмо Минфина России от 26.08.2019 № 03-11-11/65270. ИП вёл предпринимательскую деятельность, потом вышел из статуса ИП. Затем вновь зарегистрировался в качестве ИП и продаёт товары, которые оплатил ещё до выхода из этого статуса. Может ли он учесть затраты на приобретение этих товаров?

И снова чиновники отвечают «нет». Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. 

Особенности исчисления налоговой базы при переходе ИП на УСН с иных режимов налогообложения и при переходе с УСН на иные режимы налогообложения установлены в ст. 346.25 НК РФ. При этом порядок учёта расходов, произведённых ИП, впоследствии прекратившим статус ИП и окончившим ведение предпринимательской деятельности, но решившим её возобновить, нормами гл. 26.2 НК РФ не регулируется. В связи с этим такие расходы по оплате стоимости товаров не учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Но на этот-то раз почему?? В прошлый раз чиновники обосновали отказ тем, что ИП вправе учесть расходы на приобретение товара с целью его дальнейшей перепродажи, произведённые уже после его государственной регистрации в качестве ИП. А теперь расходы понесены гражданином именно когда он был в статусе ИП! Да, был перерыв в деятельности, но гражданин-то тот же самый! И статус ИП – он или есть, или его нет. А статус в наличии.

Ещё раз напомним про Определение ВАС РФ от 11.04.2013 № ВАС-1001/13, из которого следует, что налоговики обязаны определять сумму налогового обязательства, действительно подлежащую уплате в бюджет. И если у обычного гражданина ещё могут быть проблемы с подтверждающей затраты на приобретение товар документацией, то в данном случае они были оформлены как раз на ИП. Так что наверняка данные документы имеются в наличии.

В общем, видно, что чиновники в некоторой растерянности, но пойти самостоятельно на применение п. 7 ст. 3 НК РФ они не решаются. Заставить их это сделать может только арбитражный суд.

Письмо Минфина России от 26.08.2019 № 03-11-11/65270