29 сентября 2016

Интрига...

0 0
ФНС России отозвала письмо Минфина России, разъясняющее, что пособие на обустройство, выплачиваемое участнику Государственной программы по переселению соотечественников в РФ, подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.

Сначала появилось письмо ФНС России от 23.08.16 № БС-4-11/15466, которым до
всеобщего исполнения было доведено письмо Минфина России от 12.08.16 № 03-04-07/47998. Речь идёт о необходимости обложения НДФЛ пособия на обустройство, выплачиваемого участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей.
В чем суть позиции Минфина России?
Согласно ст. 20 Государственной программы ее участник и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе на получение за счёт средств федерального бюджета подъёмных.
С учётом ст. 6 Государственной программы пособие на обустройство участников Государственной программы (подъёмные) представляет собой денежные выплаты, предоставляемые после переезда для обустройства.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ.
Оснований для освобождения от налогообложения пособия на обустройство, выплачиваемого участнику данной Государственной программы, в ст. 217 НК РФ не содержится, и указанный доход подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.
(Кстати, тот же самый ответ был дан ещё в письмах Минфина России от 09.07.15 № 03-04-05/39661 и от 14.08.12 № 03-04-09/8-83).
Из письма Минфина России от 29.03.13 № 03-04-06/10187 следует, что если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, то единовременное пособие на обустройство, установленное в рамках региональных программ, подлежит обложению НДФЛ по ставке 13 процентов. Если физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, то единовременное пособие подлежит налогообложению по ставке 30 процентов.
Однако письмом ФНС России от 05.09.16 № БС-4-11/16475 было доведено до всех налоговых органов, что письмо Минфина России от 12.08.16 № 03-04-07/47998 отозвано. И связано это с письмом Минфина России от 02.09.16 № 03-04-07/51512, текст которого нам так нигде и не удалось обнаружить.
Что изменилось? Что за интрига какая-то? Страшно интересно!

Письмо ФНС России от 05.09.16 № БС-4-11/16475

Теги публикации: НДФЛ