30 августа 2019

Имущественные права, выявленные в ходе инвентаризации: стоит поторопиться

0 0
Имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно, не увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль.

В письме Минфина России от 06.08.2019 № 03-03-07/59124 чиновники напомнили налогоплательщикам, что освобождение дохода, указанного в пп. 3.6 п. 1 ст. 251 НК РФ действует только до 01.01.2020. И продлевать его никто не собирается. О чём идёт речь?

Согласно пп. 3.6 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав. При этом в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2017 № 166-ФЗ было установлено, что положения пп. 3.6 п. 1 ст. 251 НК РФ применяются в отношении имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных с 01.01.2018 по 31.12.2019 года включительно в ходе проведенной налогоплательщиком в этот период инвентаризации имущества и имущественных прав. Соответственно, если таковые права обнаружатся в 2020 году, то с их стоимости придётся платить налог на прибыль.

Напомним, что перечень результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, приведён в п. 1 ст. 1225 ГК РФ. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации признаются базы данных, изобретения, секреты производства, промышленные образцы, полезные модели, программы для электронных вычислительных машин и тому подобное.

Зачем выявлять эти имущественные права? Во-первых, их можно амортизировать – ведь в п. 2 ст. 256 НК РФ имущественные права на интеллектуальную собственность, выявленную в ходе проведения инвентаризации, не указаны как не подлежащие налоговой амортизации.

Во-вторых, если налоговики после 01.01.2020 сами выявят такие права у компании, то они будут настаивать на уплате налога на прибыль с их стоимости.

Однако есть сложности с оценкой таких прав. В ст. 257 НК РФ прямо прописано, как определять первоначальную стоимость имущества, выявленного в результате амортизации, только для основных средств. (Для НМА законодатели почему-то такой возможности не предусмотрели).

По нашему мнению, в такой ситуации самым безопасным способом будет учёт выявленных активов исходя из их рыночной стоимости, которую нужно будет определить с использованием оценщика.

Письмо Минфина России от 06.08.2019 № 03-03-07/59124