22 марта 2019

«Импортный» НДС и применение ставки 20%: неписанные правила перехода

0 0
В случае если импортируемые в Российскую Федерацию с территории государства - члена ЕАЭС товары приняты российским импортёром на учет после 1 января 2019 года, то в отношении таких товаров НДС подлежит по ставке в размере 20%.

Очевидно, что вопрос, который налогоплательщик задал чиновникам в письме Минфина России от 04.02.2019 № 03-07-13/1/6294, был вызван п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ, в соответствии с которым ставка НДС в размере 20% применяется в отношении товаров, работ, услуг, имущественных прав, отгруженных, выполненных, оказанных и переданных начиная с 01.01.2019.

Предположим, что товар с территории РБ был отгружен в РФ ещё до указанной даты, а принят на учёт после. Можно ли применить ставку НДС в размере 18%? Чиновники говорят, что нет. Логика такая.

С учётом положений п. 5 ст. 164 НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ применяются налоговые ставки, указанные в п. п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ.

Согласно п. 14 Раздела III Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014, для целей уплаты НДС при ввозе товаров с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства - члена ЕАЭС налоговая база определяется на дату принятия на учёт импортированных товаров.

На основании п. 19 Раздела III этого Протокола НДС уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учёт импортированных товаров. При этом принятием на учёт импортируемых товаров следует признавать отражение операций по приобретению товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учёта на основании первичных документов.

Таким образом, в случае если импортируемые в РФ с территории государства - члена ЕАЭС товары были приняты российским импортёром на учёт после 01.01.2019, то в отношении таких товаров НДС подлежит уплате по ставке в размере 20%. Иными словами, в данной ситуации для применения ставки имеет значение не дата отгрузки товара, а дата принятия его на учёт.

Что касается упомянутого п. 4 ст. 5 Закона № 303-ФЗ, финансисты в комментируемом письме отмечают, что его положения применяются в отношении товаров, работ, услуг, отгруженных, выполненных, оказанных на территории РФ. Правда, формулировка п. 4 ст. 5 Закона № 303-ФЗ не содержит указания на территорию РФ.

Напомним, что налоговые ставки по НДС по импортированным товарам, согласно п. 17 Раздела III Протокола, определяются по законодательству страны – члена ЕАЭС, куда прибывают импортированные товары. Таким образом, повышение или уменьшение ставки НДС законодательными актами ЕАЭС не регулируется. В силу этого, как нам кажется, формально п. 4 ст. 5 Закона № 303-ФЗ распространяется и на отгрузки в Россию товаров из стран ЕАЭС, так как ничего иного тут не указано.

Но, как не трудно убедиться, чиновники резко против этого. Стоит ли бороться из-за двух процентов?

Письмо Минфина России от 04.02.2019 № 03-07-13/1/6294
Теги публикации: НДС, Налоговые ставки