11 февраля 2016

И снова о санаторно-курортных путёвках

0 0
По мнению Минтруда России, выплаты в пользу работника, в том числе в виде возмещения расходов по приобретению путевок или оплаты стоимости путевки, облагаются страховыми взносами.

Нужно ли начислять обязательные страховые взносы на стоимость санаторно-курортной путёвки, если она была оплачена работнику работодателем?
Минтруд России в письме от 09.11.15 № 17-3/В-538 считает, что нужно.
Давайте рассмотрим проблему.
На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ объектом обложения обязательными страховыми взносами являются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.
Однако Закон № 212-ФЗ не раскрывает такого понятия, как "выплаты, производимые в рамках трудовых отношений". Поэтому к объекту обложения страховыми взносами могут быть отнесены любые выплаты, производимые физическим лицам, основанием для которых является наличие трудовых отношений с работодателем, в том числе и выплат, не связанных с оплатой труда. (См., например, письмо Минздравсоцразвития России от 12.08.10 № 2622-19, постановление ФАС Уральского округа от 04.10.12 № Ф09-9356/12 по делу № А60-448/2012).
Следовательно, оплата за счёт средств работодателя стоимости путёвки, предоставляемой работнику компании, признаётся объектом обложения обязательными страховыми взносами (см., например, письмо ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985).
При этом освобождения от обложения страховыми взносами стоимости приобретаемых для работников путёвок в ст. 9 Закона № 212-ФЗ не предусмотрено.
Если организация не решится спорить с чиновниками, то базой для начисления страховых взносов в данной ситуации является стоимость путёвки на дату передачи её сотруднику на основании п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ.
Кроме того, как установлено в п. 1 ст. 11 Закона № 212-ФЗ страховые взносы начисляются в том отчётном периоде, в котором соответствующие выплаты начислены работникам. В данном случае начисление выплаты работнику в виде стоимости путёвки производится на дату выдачи такой путёвки работнику.
Однако, на самом деле, вопрос-то очень спорный. Дело в том, что Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14.05.13 № 17744/12 пришел к выводу, что выплаты не являются оплатой труда и потому не облагаются страховыми взносами, если они:
- носят социальный характер;
- основаны на коллективном договоре;
- не являются стимулирующими;
- не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы;
- не предусмотрены трудовыми договорами.
На наш взгляд, оплата санаторно-курортных путёвок для работников является выплатой социального характера, не относится к оплате труда, а значит, начислять на неё обязательные страховые взносы оснований нет.

Письмо Минтруда России от 09.11.15 № 17-3/В-538

Теги публикации: Страховые взносы