21 ноября 2018

И снова о криптовалюте: кто разъяснит?

0 0
За разъяснением порядка исчисления НДФЛ по операциям с криптовалютой ФНС России рекомендует обращаться в Минфин России.

Вопрос с налогообложением криптовалюты, очевидно, завис намертво. Достаточно прочитать письмо ФНС России от 30.10.18 № БС-3-11/7819@.

Чиновники были не оригинальны. И сообщили следующее.

В настоящее время законодательством РФ не определён правовой статус криптовалюты. Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с криптовалютами в гл. 23 НК РФ об НДФЛ также не установлен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.04 № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Минфин России. При этом на основании пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Так, в письме Минфина России от 17.05.18 № 03-04-07/33234, которое, в свою очередь, было доведено письмом ФНС России от 04.06.18 N БС-4-11/10685@ для использования в работе до территориальных налоговых органов, изложены разъяснения в части налогообложения доходов физических лиц, полученных при совершении операций по покупке и продаже криптовалюты.

На этом основании в ФНС России делают очень простой вывод: за всеми разъяснениями отправляйтесь в Минфин!

Вспомним, какие разъяснения дал Минфин России в письме от 17.05.18 № 03-04-07/33234: налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на её приобретение. И что с этой базы необходимо платить НДФЛ. Осталось найти налогоплательщиков…

Думается, что без определения статуса криптовалюты будет сложно определиться с порядком налогообложения операций с ней.

Письмо ФНС России от 30.10.18 № БС-3-11/7819@
Теги публикации: НДФЛ