13 января 2017

Географическая дискриминация

0 0
Предприниматель, зарегистрированный в налоговом органе Ивановской области и применяющий УСН, не вправе уменьшать сумму налога по УСН на сумму торгового сбора, уплаченного в бюджет г. Москвы.

Предположим, что предприниматель из Иванова имеет торговые точки в Москве. И в Москве он уплачивает торговый сбор. Может ли он учесть его при расчёте УСН?
Ответу на этот вопрос приведен в письме Минфина России от 01.12.16 № 03-11-11/71320.
В соответствии с п. 1 ст. 410 НК РФ торговый сбор в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов РФ и обязателен к уплате на территориях этих субъектов РФ.
Так, Законом города Москвы от 17.12.14 № 62 "О торговом сборе" на территории города Москвы торговый сбор введен с 01.07.15. Поэтому предприниматель, ведущий предпринимательскую деятельность в сфере торговли через объект недвижимого имущества, находящийся в Москве, должен встать на налоговый учет в качестве плательщика торгового сбора в московской налоговой инспекции.
В п. 8 ст. 346.21 НК РФ предусмотрено, что в случае ведения налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, он, в дополнение к суммам уменьшения, установленным в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, вправе уменьшить сумму налога при применении УСН, исчисленного по итогам налогового или отчётного периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование, в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового или отчётного периода.
А как установлено в п. 6 ст. 346.21 НК РФ, уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения компании или месту жительства индивидуального предпринимателя.
Таким образом, предприниматель, зарегистрированный в налоговой инспекции Ивановской области и применяющий УСН, при занятии торговой деятельностью через объект недвижимого имущества, находящийся в Москве, не вправе уменьшать сумму налога по УСН, исчисленного по итогам налогового или отчётного периода и уплачиваемого в бюджет Ивановской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного периода в бюджет города Москва.
Следует отметить, что всех налогоплательщиков предупредили об этом факте в письме Минфина России от 15.07.15 № 03-11-09/40621, которое было доведено до всеобщего использования письмом ФНС России от 12.08.15 № ГД-4-3/14230.

Письмо Минфина России от 01.12.16 № 03-11-11/71320

Теги публикации: Торговый сбор