29 декабря 2017

Факсимиле на первичных документах и счетах-фактурах

0 0
Факсимильная подпись на первичных документах и счетах-фактурах делает проблематичным учёт расходов в целях налогообложения прибыли и невозможным принятие НДС к вычету.

В письме Минфина России от 08.12.17 № 03-03-06/1/81951 снова поднят вопрос о возможности использования для подписания первичных документов и счетов-фактур факсимиле.

Что это вообще такое?

Факсимиле - это клише, то есть точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати. (См., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.11 № 4134/11). Как указано в п. 2 Инструкции о порядке изготовления, учёта, хранения и уничтожения печатей, штампов и факсимиле, а также их выдачи и использования в системе МВД России, утв. приказом МВД России от 06.02.07 № 130, факсимиле является аналогом оригинальной личной подписи лица, сделанным механическим способом.

Чиновники категорически против использования факсимиле на счетах-фактурах и первичных документах.

В соответствии с пп. 6 ст. 169 НК РФ счёт-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером компании или иными лицами, уполномоченными на то приказом или иным распорядительным документом по организации или доверенностью от её имени.

В п. 2 ст. 160 ГК РФ предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи или иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Однако использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, в НК РФ не предусмотрено. Поэтому счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету. Ту же позицию можно найти в письмах Минфина России от 27.08.15 № 03-07-09/49478 и от 01.06.10 № 03-07-09/33.

Не удастся найти защиты и в суде. Позиция чиновников была поддержана, в частности, в Определениях ВС РФ от 22.01.16 № 307-КГ15-18124 по делу № А21-9443/2014 и от 19.12.16 № 309-КГ16-16803 по делу № А71-6027/2015.

Казалось бы, всё ясно. Почему же налогоплательщики так упорно возвращаются у этому вопросу? Да потому, что даже у некоторых предпринимателей в месяц могут быть сотни, а то и тысячи счетов-фактур. Поди, подпиши все лично.

Однако, как уже было указано, согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счёт-фактура, выставляемый на бумажном носителе, должен быть заверен подписью руководителя и главного бухгалтера компании или подписями иных лиц, уполномоченных на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Если же документ оформляется от имени ИП, он может быть подписан или самим предпринимателем, или любым другим лицом, уполномоченным на то доверенностью предпринимателя.

Не допускается использование факсимиле и на первичных документах. Это требование следует из Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В частности, частью 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ определены обязательные реквизиты первичного учетного документа. Одним из обязательных реквизитов является подпись лица (лиц) с указанием фамилии и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этого лица (лиц).

Таким образом, с целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом составленных документов, подтверждающих понесенные расходы.

Письмо Минфина России от 08.12.17 № 03-03-06/1/81951