30 марта 2016

Это как?

0 0
При утрате права на уплату ЕНВД налогоплательщик должен применять ККТ с начала того квартала, в котором допущено превышение установленного ограничения по средней численности работников.

Иногда требования чиновников являются вроде бы и логичными, и правильными, но вот как выполнить их на практике — не совсем понятно.
Вот, например, письмо ФНС России от 15.01.16 № ЕД-4-2/328@.
В соответствии с п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности не вправе переходить, в частности, организации и предприниматели, средняя численностьработников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.
Согласно п. 2.3 ст. 346.26 НК Р, если по итогам налогового периода у налогоплательщика ЕНВД средняя численность работников превысила 100 человек, он считается утратившим право на применение ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором было допущено нарушение указанного требования.
Налоговым периодом по ЕНВД на основании ст. 346.30 НК РФ является квартал.
Таким образом, если средняя численность работников у налогоплательщика ЕНВД превысила 100 человек, то он утрачивает право на применение ЕНВД с начала того квартала, в котором допущено превышение установленного ограничения по средней численности работников.
Поэтому налогоплательщик, утративший право на ЕНВД, обязан применять ККТ в общем порядке с начала того квартала, в котором допущено превышение установленного ограничения по средней численности работников. И если налоговики установят факт неприменения ККТ при проведении контрольных мероприятий, указанный налогоплательщик подлежит привлечению к административной ответственности по п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
Подождите.
Предположим, что в середине квартала у «вменёнщика» численность работников вышла за рамки лимита, и по итогам этого квартала он потерял право на ЕНВД. И с начала того квартала, именно в котором у него появились «лишние» работники, он считается перешедшим на общую систему налогообложения, и, соответственно, должен рассчитать все обычные налоги за данный квартал.
Налоги-то мы можем пересчитать задним числом, это не так уж и трудно. Но как задним числом применить ККМ? Очень хотелось бы каких-то более подробных объяснений.

Письмо ФНС России от 15.01.16 № ЕД-4-2/328@

Теги публикации: ЕНВД, ККТ