31 августа 2018

Если организация, применяющая УСН, оплачивает медуслуги работникам

0 0
Минфин России по-прежнему настаивает, что при оплате медицинских услуг работникам организацией, применяющей УСН, следует исчислить и удержать НДФЛ со стоимости таких услуг. Освобождение не применяется.

В письме Минфина России от 01.08.18 № 03-04-06/54288 рассмотрена ситуация, когда организация-работодатель, применяющая УСН, оплачивает медицинские услуги своим работникам. Может ли она не удерживать НДФЛ со стоимости этих услуг?

В соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям, подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль. Таким образом, суммы оплаты работодателем стоимости медицинских услуг, оказанных работникам, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 10 ст. 217 НК РФ при соблюдении условий, установленных данной нормой.

Однако, напомнили чиновники, согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение УСН компаниями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль. Следовательно, поскольку компания, применяющая УСН, не является налогоплательщиком налога на прибыль, то норма п. 10 ст. 217 НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ сумм, уплаченных работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, не применяется.

Такие разъяснения уже были даны ранее - в письмах Минфина России от 06.10.10 № 03-04-06/9-240 и от 11.10.11 № 03-04-05/7-726. (То же самое было указано в письме УФНС России по г. Москве от 09.11.07 № 18-11/3/106857@).

По большому счёту, эта проблема всё-таки не так затрагивает работодателей, как их работников: ведь НДФЛ работодатель удерживает из доходов работников, а не тратит собственные средства.

Однако напомним о существовании Постановлений Президиума ВАС РФ от 26.04.05 № 14324/04 и ФАС Северо-Западного округа от 20.11.06 по делу № А56-48569/2005. Дело в том, что, по мнению судов, при применении нормы, содержащейся в п. 10 ст. 217 НК РФ, в зависимости от режима налогообложения физические лица, работающие в компаниях, применяющих УСН, ставятся в неравное положение по отношению к физическим лицам, работающим в компаниях на общей системой налогообложения, что нарушает принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в п. 1 ст. 3 НК РФ.

Ну и напомним, (на всякий случай, чтобы лишний раз не конфликтовать с налоговиками), что если помощь на лечение умещается в рамках 4000 рублей, то эта выплата не облагается НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ.

Кстати, всё равно непонятно, почему чиновники так долго и упорно игнорируют решение ВАС РФ?

Письмо Минфина России от 01.08.18 № 03-04-06/54288


Теги публикации: УСН, НДФЛ