10 мая 2018

Если акт приёма-передачи содержит обязательные реквизиты счёта-фактуры

0 0
По мнению Минфина России, принятие НДС к вычету на основании акта приема-передачи, содержащего обязательные реквизиты счета-фактуры, Кодексом не предусмотрено.

Минфин России в письме от 30.03.18 № 03-07-11/20234 разъяснил, что при включении обязательных реквизитов в акт приёма-передачи налогоплательщик не сможет получить вычет НДС без счёта-фактуры.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории РФ, в случае их использования для операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам после принятия этих товаров, работ, услуг, имущественных прав на учёт на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, работ, услуг, и при наличии соответствующих первичных документов. Таким образом, принятие к вычету сумм НДС на основании содержащего обязательные реквизиты счёта-фактуры акта приёма-передачи без наличия счёта-фактуры, выставленного при реализации товаров, работ, услуг, в НК РФ не предусмотрено.

Секундочку.... А как же так называемый УПД (универсальный передаточный документ)?!

Давайте посмотрим письмо Минфина России от 16.06.14 № 03-07-09/28664. Там как раз была в чём-то похожая ситуация. Некое общество, приняв на веру письмо ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/969 «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счёта-фактуры», решило применять УПД. В нём были соединены счёт-фактура и акт приёма-сдачи оказанных услуг. Но клиенты отказались принимать такой документ, приведя аргументы, практически точно повторяющие аргументы из комментируемого нами письма.

Тогда чиновники почему-то ответили иначе. В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счёт-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров, работ, услуг, имущественных прав сумм НДС к вычету.

Нормами НК РФ и Постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 указание в счёте-фактуре дополнительной информации не запрещено. Поэтому наличие в счёте-фактуре дополнительной информации, предусмотренной УПД, форма которого рекомендована письмом ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96, не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, предъявленных продавцом покупателю.

Возможно налогоплательщику акт приёма-передачи стоит переименовать в УПД? И тогда проблем с вычетом НДС не будет?

Письмо Минфина России от 30.03.18 № 03-07-11/20234

Теги публикации: НДС, Счет-фактура