24 мая 2019

ЕСХН: как определить доход для целей освобождения от НДС

0 0
Налогоплательщики ЕСХН для получения освобождения от уплаты НДС в составе доходов учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), от сдачи имущества в аренду, если деятельность по предоставлению имущества в аренду является основным видом деятельности, а доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, от сдачи имущества в аренду в иных случаях, суммы субсидий, полученных на возмещение затрат (финансовое обеспечение предстоящих затрат), не учитывают.

Нам кажется, что письмо Минфина России от 06.05.2019 № 03-07-14/32716 слишком уж «благостно», чтобы быть правдой. Как-то оно не согласуется с предыдущими разъяснениями чиновников.

Напомним, что с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН являются налогоплательщиками НДС. Однако, согласно п. 1 ст. 145 НК РФ, они имеют право на освобождение от уплаты НДС. Для этого нужно, в частности, чтобы за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, без учёта налога, полученного от реализации товаров, работ, услуг при осуществлении тех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, не превысила, в совокупности, определённого уровня. За 2018 год – 100 млн руб.

Как определять доход от реализации? Порядок определения и признания доходов при применении ЕСХН установлен в ст. 346.5 НК РФ. Доходы от реализации определяются в порядке, предусмотренном в ст. ст. 248 и 249 НК РФ.

По мнению чиновников, при определении предельной суммы дохода в целях применения п. 1 ст. 145 НК РФ учитываются доходы, полученные от реализации товаров, работ, услуг, определяемые в порядке, предусмотренном в ст. 249 НК РФ. Также учитываются доходы, указанные в ст. 250 НК РФ, при условии, что такие доходы определены налогоплательщиком в порядке, установленном в ст. 249 НК РФ.

Честно говоря, нам непонятно, что имели в виду в Минфине России в выделенном фрагменте. Как доходы, указанные в ст. 250 НК РФ могут определяться в порядке, установленном в ст. 249 НК РФ? Ещё более непонятны выводы, которые чиновники сделали, видимо, из этого допущения.

В рассматриваемой ситуации, сообщают они, в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, от сдачи имущества в аренду, если деятельность по предоставлению имущества в аренду является основным видом деятельности и производится на систематической основе. (Бесспорно).

При этом доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, от сдачи имущества в аренду в иных случаях, суммы субсидий, полученных на возмещение затрат (финансовое обеспечение предстоящих затрат), не учитываются.

А вот тут и возникают сомнения. Исходя из писем Минфина России от 15.03.2016 № 03-11-11/14239 и от 24.02.2015 № 03-11-11/9002, суммы субсидий, которые получают сельскохозяйственные производители на развитие своего производства и компенсацию затрат, должны учитываться при определении налоговой базы по ЕСХН.

Или чиновники предполагают, что суммы субсидий при определении налоговой базы по ЕСХН учитываются, но в состав доходов плательщика ЕСХН, (для получения права на освобождение от НДС), всё-таки не включаются? На каком основании чиновники вывели из состава учитываемых внереализационных доходов проценты по займам и поступления от несистематической аренды?

Вполне возможно, что у налогоплательщика, который задал вопрос в Минфин, какая-то уж очень специфическая налоговая ситуация. Поэтому остальным плательщикам ЕСХН мы не рекомендуем руководствоваться данным письмом. По крайней мере, пока.

Письмо Минфина России от 06.05.2019 № 03-07-14/32716

Теги публикации: НДС, ЕСХН, Доходы