09 января 2019

ЕНВД и давальческая переработка

0 0
Если предприниматель осуществляет розничную реализацию товаров, изготовленных по заказу третьей стороной по договору подряда, при этом предоставляет только сырье (материалы, комплектующие изделия и т.п.) и непосредственно не участвует в производственном процессе, то осуществляемую им деятельность следует рассматривать в качестве предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли для целей ЕНВД.

Эту тему можно смело отнести к «вечнозелёным». Всегда найдётся тот, кого не устроят предыдущие разъяснения, и кто потребует персональной консультации. Таково и письмо Минфина России от 28.11.2018 № 03-11-11/85983. Можно ли применять ЕНВД, если продаёшь товары, которые подрядчик изготовил из твоего сырья, и ты в производстве не участвовал? Конечно, можно!

В ст. 346.27 НК РФ определено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, в том числе за наличный расчёт, а также с использованием платёжных карт, на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продукции собственного производства или изготовления.

В п. 1 ст. 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Исходя из ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде – ст. ст. 702 - 729 ГК РФ - и положения о бытовом подряде – ст. ст. 730 - 739 ГК РФ - применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 ГК РФ.

Так вот в ст. 703 ГК РФ установлено, что договор подряда заключается на изготовление или обработку вещи, или на выполнение другой работы с передачей её результата заказчику. Данной формой договора предусмотрено выполнение работ с использованием материала заказчика - ст. 713 ГК РФ. По итогам выполнения работ подрядчик передаёт права на изготовленную продукцию заказчику.

Таким образом, если налогоплательщик продаёт в розницу товары, изготовленные по заказу третьей стороной в рамках договоров подряда, и при этом предоставляет только сырье, материалы, запасные части, но сам непосредственно в производственном процессе не участвует, то он не признается изготовителем указанных товаров. Следовательно, осуществляемую им деятельность следует рассматривать в качестве предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли товарами, изготовленными третьим лицом. Соответственно, можно применять ЕНВД.

Правда, справедливости ради, нужно заметить, что к такому благоприятному для налогоплательщиков выводу чиновники пришли далеко не сразу…

Так, в письме Минфина России от 07.0820.09 № 03-11-06/3/207 чиновники указали, что налогоплательщик, который торгует изделиями, изготовленными для него по давальческому договору из сырья, закупленного у третьих лиц, не может перейти на ЕНВД. Исходя из тех же самых, кстати, п. 1 ст. 702 ГК РФ и ст. 703 ГК РФ, чиновники пришли к выводу, что в рассматриваемой ситуации продавец реализует не товар, а готовую продукцию.

Реализация продукции собственного производства, включая продукцию, произведенную из давальческого сырья, является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции. Так как в данном случае реализуется не товар, нет речи и о розничной торговле, и, соответственно, о возможности перехода на ЕНВД.

При этом в то же самое время – в письме Минфина России от 12.01.2009 № 03-11-06/3/1 – чиновники высказались ровным счетом наоборот. Единственное отличие той ситуации состояло в том, что в давальческом договоре использовалось собственное сырье заказчика, а не приобретенное у третьих лиц.

Было от чего пойти голове кругом! Помогло Постановление Президиума ВАС РФ от 14.10.2008 № 6693/08. Судьи указали, что в данном случае способ изготовления товаров - (третьим лицом из давальческого сырья, принадлежащего предпринимателю) - не влияет на квалификацию предпринимателя в качестве продавца товаров, ведущего розничную торговлю, а не в качестве изготовителя товаров.

В пользу налогоплательщиков были вынесены постановления ФАС Поволжского округа от 08.05.2009 № А12-12331/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.08.2009 № ВАС-9741/09) и ФАС Западно-Сибирского округа от 12.02.2009 № Ф04-7936/2008(18119-А27-29) (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.07.2009 № ВАС-6411/09).

И уже в письме Минфина России от 12.04.2011 № 03-11-06/3/44 чиновники, можно сказать, выработали современную точку зрения по этому вопросу, который мы все пользуемся до сих пор.

Письмо Минфина России от 28.11.2018 № 03-11-11/85983

Теги публикации: ЕНВД