16 января 2019

Доверяй, но проверяй

0 0
Минтруд России разъясняет, что работодатель может проверять подлинность разрешения на работу, которое иностранный работник предъявил при приеме на работу. Может или должен?

Как указано в письме Минтруда России от 04.12.18 № 14-2/В-966, компания, конечно, может не проверять документы у своих работников… Но… Чревато. Особенно в отношении иностранцев.

Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, регламентированы в гл. 51.1 Трудового кодекса. В силу ст. 327.1 НК РФ на трудовые отношения между работником-иностранцем и работодателем распространяются правила, установленные ТК РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранцами, регулируются иностранным правом.

Наряду с документами, предусмотренными в ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора поступающий на работу иностранец, в общем случае, предъявляет работодателю, помимо прочего, разрешение на работу или патент.

Трудовой кодекс не устанавливает обязанности работодателя проверять подлинность документов, которые иностранный гражданин предъявил при приёме на работу.

Основная ответственность за подлинность документов, разумеется, приходится на их обладателя. В п. 3 ст. 327 УК РФ установлено, что использование заведомо подложного документа наказывается:

  • или штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев;
  • или обязательными работами на срок до 480 часов;
  • или исправительными работами на срок до двух лет;
  • или арестом на срок до шести месяцев.

Тем не менее, организация может быть привлечена к административной ответственности за привлечение к труду иностранца с нарушением требований миграционного законодательства при обнаружении у работника поддельного разрешения на работу.

При этом чиновники в комментируемом письме сослались на решение Ленинградского областного суда от 26.06.2012 № 7-320/2012, от 26.06.12 № 7-316/2012. Правда, они не упомянули, например, постановление ФАС Московского округа от 20.02.2012 № А40-70422/11-119-585, где суд встал на сторону работодателя, и указал, что работодатель не обязан проверять действительность представленного ему иностранцем разрешения.

Таким образом, делают вывод чиновники, работодатель может проверять подлинность разрешения на работу, которое иностранный работник предъявил при приёме на работу.

Ну, тогда, скорее уж, должен проверять. Тем более что это совсем не сложно. Информацию о выданных и об аннулированных патентах и разрешениях на работу можно получить в Интернете на официальном сайте МВД России – п. 9.4 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Напомним, что за факт представления работодателю подложных документов работник может быть уволен по инициативе работодателя согласно п. 11 ст. 81 ТК РФ. (См., например, письмо Минтруда России от 28.03.2018 № 14-2/В-219 и п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Письмо Минтруда России от 04.12.18 № 14-2/В-966

Теги публикации: Трудовой договор